Общество

Пролетариат сейчас отсутствует в принципе ?

Пролетарии есть. Класса они собой не представляют, потому что разрознены очень сильно!
Voronov Oleg
Лучший ответ
Смотря, что Вы имеете в виду. Если опираться на определение толкового словаря, то "пролетарий, пролет′арий, -я, м. Наёмный рабочий, лишённый средств производства." Наёмных рабочих можно встретить на каждом шагу.
Жека Атаман
Нет
Саша Крутов
Ну если у нас и будет революция, то буржуазная. Другое дело это будет силовое изменение модели государства на капиталистическую или мирное, которое влась внесёт путём изменения статьи 9 в Конституции РФ с феодальной на капиталистическую. Если бы статья 9 была капиталистической то была бы сформулирована так:
"1.Государство общее достояние народа. Исключительно к собственности государства относятся: территория, вода, лес и недра.
2.Средства производства могут находится в частной, муниципальной, государственной и иных видах собственности."
При капитализме капитализация происходит за счёт развития средств производств (заводов и предприятий), а не за счёт увеличения угодий, которыми феодалов (вассалов) наделил сюзерен, то есть не за счёт размеров частной собственности на "землю (территорию) и другие природные ресурсы".
Маркс и Ленин возлагали на некий ПРОЛЕТАРИАТ миссию свершения мировой революции, свержения господствующего КЛАССА эксплуататоров, установления ДИКТАТУРЫ пролетариата и построения общества СОЦИАЛЬНОЙ справедливости, т. е. КОММУНИЗМА.
Рабочий класс современного мира с теоретическим пролетариатом ничего общего не имеет. Он далеко не беден, хоть и не является собственником средств производства. В личной собственности, если он не отъявленный лентяй, у него может быть и жильё, которое он вправе сдавать в наём, и дача, где можно выращивать цветочки, востребованные на ближайшем базарчике, и машину, на которой можно неплохо "бомбить", и комп, на котором можно зарабатывать на удалёнке...
Рабочий класс ни в кои времена не заморачивался идиотскими пролетарско-диктатурными идеями, он никогда не был революционной силой. Единственной заботой его - была семья.
А борьба за экономические права - да - всегда была и будет во все времена.
Пролетариат, пролетарский интернационализм, уничтожение класса буржуазии, кулачества - это бредовые идеи.
Профсоюзы слабые, а многие продались эксплуататорам, торгашам-спекулянтам и прочим паразитам, которые сидят на плечах трудового народа!
**
*** ***
Аня Еременко Как впрочем и так называемая оппозиция, по сути клоуны ряженные
Zhansultan Orazbay Скоро всех безграмотных ублюдков заменят роботы. Посмотрим как тогда закукарекают бесполезные клювы, трудовых пролетарских петухов.