Общество
А правда что в СССР праздник Дня Победы воспринимался иначе чем сегодня в России?
Да, в СССР он стал обыденностью. Приелся. А сейчас мы поняли на сколько это важно и как страшно потерять связь со своим прошлым. Видим, во что превратились те, кто такую связь потерял.
Такого ажиотажа как сейчас точно не было.
Накануне - на заводе устраивался выпивон. Приглашали ветеранов (кто к тому времени был на пенсии)...
Было три праздника, когда на проходной "не брали в оборот" - 1 мая, 9 мая и 7 ноября.
В большинстве случаев, дома гуляли на всю катушку - у многих же близкие воевали.
Главное, не был так политизирован как сейчас.
Кстати, тут один пиздюк анекдот выложил... Да, был такой, только к 9 Мая он никак не относился. Просто, откуда ему это знать... ввиду малолетства и врождённой тупости.
Нет! По иному на праздник Победы сейчас смотрят вна Укроине !
Да. Гуляли по центральной улице с разноцветными шарами в руках.
Сейчас нельзя - коронавирус.
Не правда...
Тогда ещё были живы те, кто воевал.
В СССР, когда еще были живы те, кто знал, что такое война, основной идеей было "Мы воевали за то, чтобы такое больше никогда не повторилось".
Сейчас - "Можем повторить".
Вот в этом принципиальная разница...
Сейчас - "Можем повторить".
Вот в этом принципиальная разница...
это был реально народный праздник с реальными ветеранами а не путинское победобесие с ряженными
У ВСЕХ БЫЛ МАЙСКИЙ ДУХ И ПРАЗДНИК НА ДУШЕ
ВЕСЬ СОЮЗ ГУЛЯЛ И ПРАЗДНОВАЛ ПО ПАРКАМ И СКВЕРАМ СТРАНЫ
НОЧЬЮ САЛЮТЫ
МОЛОДЁЖЬ ПРИВЕТСТВОВАЛА
==================================
ВОР ОН И ПРЕДАТЕЛЬ НАРОДА
НОЧЬЮ САЛЮТЫ
МОЛОДЁЖЬ ПРИВЕТСТВОВАЛА
==================================
ВОР ОН И ПРЕДАТЕЛЬ НАРОДА
Именно по другому. Из за того что победители начали войну друг против друга.
Равнодушно
Валентина Сербина
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9019391768182953187&text=иностранцы о песне священная война видео&path=wizard&parent-reqid=1592973003188760-1306751952067355468200299-production-app-host-vla-web-yp-37&redircnt=1592973009.1
Гульнара Махметова
Че там?
Гульнара Махметова
Спасибо. Как знала
Да. Только со 2-ой пол. 1970-х годов этот праздник стал становиться эдакой «духовной скрепой» (заметьте - как раз в это время в СССР начались экономические проблемы и страна начала на нефтяную иглу подсаживаться). Эти парады, ленточки и вопли «Можем повторить»... мне сложно представить, чтобы ветеранам - серьезным людям, прошедшим войну, голод и прочие лишения - когда-то была нужна вся эта клоунада.
Олег Классен
Правильное слово вы употребили - КЛОУНАДА. Я согласен с вами. А главный клоун - это Путя.
смотря кем
я знала, что будет дальше
и сейчас знаю
будет хуже
и будет война, большая, ракетная
я знала, что будет дальше
и сейчас знаю
будет хуже
и будет война, большая, ракетная
Сейчас на Первом канале показывают подготовку к параду и мне сразу вспомнился советский анекдот.
Работники телевидения, захлебываясь от радости и патриотизма, подходят к демонстрантам из народа и спрашивают:
- Простите, а что вы испытываете в этот праздничный день?
- А не пошёл бы ты на х..!!
Обращаясь к телезрителям:
- Вот так с шутками и прибаутками народ встречает главный праздник страны....
- А не пошёл бы ты на х..!!
Обращаясь к телезрителям:
В СССР День победы отличался тем, что никто не хотел новой войны и не бряцал оружием, как сейчас. Была гонка вооружения и СССР надорвался.
Да то восприятие с современным просто рядом не стояло.
Тогда это был реальный праздник и гордость за отцов и дедов, потому что было видно за что они воевали, а сейчас настроение унылое гавно, потому что тоже видно, за что они воевали и кто прихватизировал их победу.
С ГОРДОСТЬЮ И УВЕРЕННОСТЬЮ ЗА ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ!
Катя Романенко
Ну это плакатный миф советской пропаганды.
Катя Романенко
Идиоты тоже часто бывают сытыми и довольными. Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи!