Общество

А правда что в СССР праздник Дня Победы воспринимался иначе чем сегодня в России?

Костя Уланов
Да, в СССР он стал обыденностью. Приелся. А сейчас мы поняли на сколько это важно и как страшно потерять связь со своим прошлым. Видим, во что превратились те, кто такую связь потерял.
Татьяна Бастрыгина
Лучший ответ
Такого ажиотажа как сейчас точно не было.
Машуня Караева
Лариса Сапожникова Какой ажиотаж в пандемию, чурка ты тупорылая?
Ты хоть на одном параде в СССР был, чмошник?
Накануне - на заводе устраивался выпивон. Приглашали ветеранов (кто к тому времени был на пенсии)...

Было три праздника, когда на проходной "не брали в оборот" - 1 мая, 9 мая и 7 ноября.
В большинстве случаев, дома гуляли на всю катушку - у многих же близкие воевали.

Главное, не был так политизирован как сейчас.

Кстати, тут один пиздюк анекдот выложил... Да, был такой, только к 9 Мая он никак не относился. Просто, откуда ему это знать... ввиду малолетства и врождённой тупости.
Нет! По иному на праздник Победы сейчас смотрят вна Укроине !
Да. Гуляли по центральной улице с разноцветными шарами в руках.
Сейчас нельзя - коронавирус.
Не правда...
Тогда ещё были живы те, кто воевал.
В СССР, когда еще были живы те, кто знал, что такое война, основной идеей было "Мы воевали за то, чтобы такое больше никогда не повторилось".
Сейчас - "Можем повторить".
Вот в этом принципиальная разница...
это был реально народный праздник с реальными ветеранами а не путинское победобесие с ряженными
У ВСЕХ БЫЛ МАЙСКИЙ ДУХ И ПРАЗДНИК НА ДУШЕ

ВЕСЬ СОЮЗ ГУЛЯЛ И ПРАЗДНОВАЛ ПО ПАРКАМ И СКВЕРАМ СТРАНЫ

НОЧЬЮ САЛЮТЫ

МОЛОДЁЖЬ ПРИВЕТСТВОВАЛА

==================================

ВОР ОН И ПРЕДАТЕЛЬ НАРОДА
Ульяна ...
Именно по другому. Из за того что победители начали войну друг против друга.
Ramil Faizov
Да. Только со 2-ой пол. 1970-х годов этот праздник стал становиться эдакой «духовной скрепой» (заметьте - как раз в это время в СССР начались экономические проблемы и страна начала на нефтяную иглу подсаживаться). Эти парады, ленточки и вопли «Можем повторить»... мне сложно представить, чтобы ветеранам - серьезным людям, прошедшим войну, голод и прочие лишения - когда-то была нужна вся эта клоунада.
Олег Классен Правильное слово вы употребили - КЛОУНАДА. Я согласен с вами. А главный клоун - это Путя.
смотря кем
я знала, что будет дальше
и сейчас знаю
будет хуже
и будет война, большая, ракетная
Ксюша *
Сейчас на Первом канале показывают подготовку к параду и мне сразу вспомнился советский анекдот.
Работники телевидения, захлебываясь от радости и патриотизма, подходят к демонстрантам из народа и спрашивают:
- Простите, а что вы испытываете в этот праздничный день?
- А не пошёл бы ты на х..!!
Обращаясь к телезрителям:
- Вот так с шутками и прибаутками народ встречает главный праздник страны....
В СССР День победы отличался тем, что никто не хотел новой войны и не бряцал оружием, как сейчас. Была гонка вооружения и СССР надорвался.
Да то восприятие с современным просто рядом не стояло.
Тогда это был реальный праздник и гордость за отцов и дедов, потому что было видно за что они воевали, а сейчас настроение унылое гавно, потому что тоже видно, за что они воевали и кто прихватизировал их победу.
С ГОРДОСТЬЮ И УВЕРЕННОСТЬЮ ЗА ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ!
Катя Романенко Ну это плакатный миф советской пропаганды.
Катя Романенко Идиоты тоже часто бывают сытыми и довольными. Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи!