Общество

Были ли массовые расстрелы своих солдат или угрозы убийством в армиях стран участниц ВМВ как в армии СССР?

Нет, ничего даже близкого не было. Даже в нацистской Германии до 1944 года военные трибуналы казнили в разы меньше в процентном соотношении к численности населения, чем в СССР. Лишь после покушения на Гитлера в 1944 году и военных неудач последних лет войны в Германии начались репрессии, примерно сопоставимые с тем, что было в СССР. Ну а в демократических странах ничего подобного вообще не было. Обидно, что у нас на парадах потомки палачей из СМЕРШа и НКВД несут портреты своих упырей наравне с потомками настоящих ветеранов ВОВ. Хотя ОСОбисты и СМЕРШевцы больше своим же гражданам в затылки в подвалах "героически" стреляли, пока простые русские люди гибли на фронте.
Марина Шмелева
Лучший ответ
Марина Шамсутдинова Надо знать ЧТО пишешь, а не повторять сказки Геббельса и ЦРУ ..
в немецкой армии раскрывали заговоры против Гитлера, казнили более 1000 человек, по некоторым данным несколько тысяч, причем арестовывали родственников заговорщиков, которых отправляли в концлагеря, самих заговорщиков не расстреливали, вешали на струнах, прикрепленных к крюку в лавках мясников..
в других армиях - не знаю, думаю, были в меньших размерах
Yulia Mikhailova
Были
Чингиз Ахметов Можете примеры привести?
Татьяна Негодина(Гаврилова) Конкретные нет. Знаю, что в немецкой армии были и расстрелы и штрафники и заградотряды.

Что касается армий Англии и США не в курсе. Исходя из общих соображений думается было и там.
Марина Шамсутдинова Были . Воинские преступления совершались и совершаются во всех армиях мира .
В армии США было расстреляно в 1942-61 гг 160 военнослужащих. Из них -
- один за дезертирство
- 85 за убийство
- 53 за изнасилование

В это число не входят расстреллянные по приговору военных требуналов за пособничество врагу и военные преступления.

https://en.wikipedia.org/wiki/Capital_punishment_by_the_United_States_military

Последним казненным американским военнослужащим на сегодняшний день является майор Нидал Малик Хасан за массовое убийство - https://en.wikipedia.org/wiki/Nidal_Hasan