Общество

Размышления про армию СССР...

Месяца 2 назад, у нас 10 классников были военно-полевые сборы, 5 дней, ну там много чего было, но самое интересное - стрельба. Нас возили в действующую часть, давли нам пострелять из АК боевыми патронами по мишени, дали каждому по 9 патронов, вот... А мой дядя рассказывал, что он когда был в армии, (он служил в стройбате) за два года всего 6 патронов выпустил, 3 в учебке, 3 перед дембелем. Как-то не укладывается в картину высокой обороноспособности, которая в СССР была на первом месте... Или стройбат - это особые войска?
Огневчук Сашка
это был маркетинговый ход, или по простому - завлекалово.... ну не будут же они сразу давать тебе тряпку или лопату и заставлять мыть или копать.
Когда призовут - ты выстрелишь пять патронов. В следующий раз будеш стрелять только если пошлют в горячую точку, а до этого будеш учится правильно копать, мыть, стирать, подметать и готовить.... ради Родины! Ура ПИДЕРАМ превратившим армию в гамно!
А З
Лучший ответ
два солдата из стройбата заменяют экскаватор

доклад в ЦРУ - "у русских есть особый спецназ - стройбат. Там такие звери, что им кроме лопаты никакое оружие не дают, они голыми руками наших морпехов перебьют"

Стройбату не полагалось стрелять ;)
Алсу Каримова
Это такие звери, которым даже оружие не выдают.
Есть старый анекдот. Разведчик из ЦРУ докладывает из CCCР, что у них там есть спец войска просто звери, им даже оружие в мирное время не доверяют Стройбат называется. В СССР боеготовность была низкой, но всё же выше чем сейчас, а на сборы после 9 го класса мы тоже ездили .
был такой анекдот - В Пентагоне заседание. докладывает директор ЦРУ - "Нашей разведке удалось внедрить своих людей в особый спецназ СССР - стройбат называется - звери отмороженные - им даже оружия не выдают. " И на самом деле не выдавали, т. к. туда призывали народ с судимостями. А в других стрелляли достаточно. У меня батя в ПВО служил и я пацаном на стрельбищах с другими детьми офицеров настреливался вволю и из карабина и АК и даже помню с ДШК пару очередей по ракетницам пускал в 5 классе.
В Советской Армии боевой подготовки почти не было. Ну если только в некоторых придворных частях чуть-чуть. А так только уборка территории и обслуживание техники. Новый облик Вооружённых Сил направлен и на то, чтоб сбросить традиции СА, приблизиться системе службы армий НАТО.
Гульжамал Алтыбаева Тоже в стройбате служили,раз такие заявления делаете.
Стройбат - элита ВС РФ, это просто звери, им даже ружие не надо.