Общество

Если ты никому ничего не должен, значит, ты никому не нужен?

Услышала эту фразу и озадачилась... А вы согласны?
Андрей Баканин
В этом что то есть, особенно подходит для одиноких, не обремененных семьей
Макс Латышев
Лучший ответ
Андрей Баканин Да, что-то есть. Не может человек, который нужен, прожить без всяких обязательств...
Уж лучше буду не нужен.
Армянское радио отвечает:

Если ты дождался плодов виноградника своего деда – и при этом никто не хочет плодов трудов твоих? – то они лгут тебе.

Ты никому не должен – но все хотят плодов труда твоего.
Андрей Баканин Значит, суть высказывания ложна?
Зайди на сайт "Русфонда". Ты должен всем.
Юля Муравьёва
фраза звучит иначе..
" Сначала тебе не нужен никто, а потом ты не нужен никому.."
Liudmyla Shevchenko
А как же государство ему то вы всегда будете должны... ))
Андрей Баканин данное выражение всё же касается межличностных отношений.
Значит ты не занимал.
Elena Grozdova
Андрей Баканин Ну, долг - это не только денежный...
,,Не оставайтесь должными никому ничем, кроме
взаимной любви,,
Это из Библии .

Быть не должным, то есть не быть должником - это хорошо ,
плохо когда человек влазит в долги, берёт постоянно деньги у кого то в долг,
постоянно в долгах, просит одолжить до получики и тд и тп и тп
Когда я слышу слова «никто никому ничего не должен», у меня возникает ощущение, что это говорит человек, не имеющий никакой социальной ответственности. В действительности, человек живет в обществе. И в рамках общественной жизни, у него есть обязательства перед другими людьми.

«Никто никому ничего не должен» и «не следует иметь ожидания от других людей» — эта идея ложна по своей сути и вредна, только по той простой причине, что в этой идее нет диалога, нет взаимодействия между людьми, нет договоренностей, отношений. Данная идея разрушает коллективную идентичность. Раз никто никому ничего не должен, получается человек может обойтись без другого. Идею, отраженную в названии статьи, можно смело назвать девизом общества эгоистов. Но в действительности, мы наблюдаем совершенно другое. Без себе подобного, человек перестает быть человеком, потому что только в диалоге с другим, человек сохраняет себя, свое человеческое. Даже Робинзону понадобится Пятница для того, чтобы остаться человеком.
*** Китаец ***