Общество

если бы как говорят историки некии не Американский ленд лиз то 3 Рейх победил бы СССР?

Типа Т-34 на американской стали частично, оптика, полушубки, плащи, машины.. заводы которые американцы построили в тридцатых...
многие дискутируют что без помощи нам пришли бы кранты, а вы как полагаете?
Павел Гладких
Нечего полагать.
Надо читать мемуары Жукова, Микояна. Жуков четко сказал. Не будь помощи по ленд лизу, неизвестно чем бы кончился 42-й год. Тоже Микоян писал.
Да, ленд лиз в общем объеме оружия был как бы не большой. Но дорога ложка к обеду. В самый тяжелый момент, очень выручил. А получали все, от ткани на форму пороха, взрывчатки до тагков и самолетов и авиатоплива.
Abzalio Don
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Если бы не помощь США – Третий рейх не возник вообще никогда, Гитлер, написав в долговой тюрьме 4 том «Моя борьба» - торговал бы всеми томами с переносного лотка всю оставшуюся жизнь.

Индустриальная Помощь США СССР началась с 1930-1933 годов.
Индустриальная Помощь США Германии – с 1933 года –

Что как бэ намекает.
США денег срубили не слабо на лендлизе. И им не выгодна была победа Гитлера. Закончили бы с СССР, взялись бы и за США.
Bahrullo Mulloev так, взялись за США в декабое 1941
Сложно ответить, эта помощь не в начале войны ведь пришла, а ближе к середине.... Думаю без помощи немцы захватили бы половину СССР но потом их отбросили бы назад, и война бы была дольше, лично мое мнение....
Победили бы и без их подачек.
Пиндoсы сначала это всё фашистам поставляли. Потом, когда увидели, что Россия всё равно их теснит — переобулись и начали гнать свои ржавые танки уже в России.
Сначала говорили о безвозмездной помощи, после войны начали требовать выплат, и кукурузный дeбил Хрущов (который уже начал раздавать российские земли) согласился.
Короче, единственная ошибка Сталина в том, что он гнал фашистов до Берлина, а не до Вашингтона, как надо было.
Павел Гладких гнать до ламанша точно надо было.. и валить всех