В России закрылись миллион предприятий. Страна лишилась каждого пятого малого бизнеса
За 12 месяцев, прошедших с августа 2019 года, в России закрылось свыше миллиона предприятий малого и среднего бизнеса (МСП). В конечном итоге каждый пятый бизнес прекратил существование, а пришедших на их место пока недостаточно, чтобы вернуться к докризисным показателям.
Такие данные приводятся в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По подсчетам аналитиков, за год в стране закрылись 1 095 423 предприятия микро-, малого и среднего бизнеса. Взамен открылось 848 500 новых предприятий. В итоге общее количество работающего в России бизнеса сократилось на 4,2%, до 5,6 млн юрлиц.
Эксперты отметили, что перевес мог быть и больше, но свой позитивный вклад внесли государственные антикризисные меры поддержки занятости.
Общество
Работали вы когда нибудь на предприятиях малого или среднего бизнеса?
Сильный пожирает слабого, закон джунглей
Сначала - малого и среднего
Чуть ниже - микро, малого и среднего
В итоге тупо посчитали всех уволенных алкашей и померших от ковида
Чуть ниже - микро, малого и среднего
Сейчас мальцов и средних мачить будут
И лучше в крупных работать
Они не нужны. Там обдирают работяг.
Формат вопроса настораживает..
В условиях кризиса выживет сильнейший. Главное во время принять нужные меры и адаптироваться под ситуацию. Конечно большие корпорации уже имеют опыт и солидную подушку безопасности, но и они несут убытки и их потери сильно отражаются на общих показателях экономики страны. Тем не менее для МСП есть подачки со стола чиновников, и на том, как говориться, спасибо.
У меня своя небольшая студия красоты и что делать когда клиенты хотели бы придти, но нельзя...
Нужно было найти решение мгновенно, так как арендодатель не хотел терять свою прибыль и не шел на уступки. Пришлось действовать кардинально. На период карантина отказались от аренды и вывезли оборудование. Остались накопления чтобы не потерять и их обратилась в консалтинговую компанию "Результат" (http://gc-result.ru/). Помогли найти прибыльные каналы для инвестиций.
После снятия ограничений наш салон снова открылся в более проходимом месте и уже с более выгодной ценой аренды. На оборот с дохода от инвестиций купили новое оборудование. Поэтому кризис для некоторых - это новый толчек к развитию.