Общество

Как с высоты времени Вы смотрите на 19 августа 1991 года? Изменили ли Вы свои взгляды?

Даня Гутарев
Нет
Айым Елдоскызы
Лучший ответ
Нет. Латвия объявила о выходе из СССР 4 мая 1990 и я совершенно об этом не жалею.
Лунный Свет
Оксана Дуквин А, уж как мы печалимся о вашем хуторке ))
Оксана Дуквин Может быть.
Они взяли вроде власть, но удержать не смогли.
С высоты птичьего Полёта....
Guzal Ubaeva
Изменил. Сегодня, поддержал бы ГКЧП
Veronica Deleu
Не изменил. Горбатая иудушка организовала специально этот цирк. Кстати, из-за этого окончательно и рухнул Советский Союз...
Давид Данелия
Яна Евстигнеева Не из за Горбачева.
Это уже была агония - а может и инсценировка. А к действиям предшествующих лет, приведшим к развалу страны - я и тога относился отрицательно. Упрямство Горбачёва, саботировавшего новый союзный договор, протолкнув антиконституционный "Закон о поряде решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава Союза ССР" - вот причина трагедии. Республики хотели реформирования Союза - а не развала. А вместо реформирования им преподнесли разрешительный порядок выхода - вместо закреплённого в конституции заявительного. Естественно они сразу и вышли. Это как если бы домоуправ постановил, что жильцы не имеют права выходить на улицу без его разрешения. Горбачёву не нравилась роль домоуправа - в которой его видели республики. Республикам не нравились претензии домоуправа на царскую корону. Если сегодня в Брюсселе проголосуют за разрешительны порядок выхода из ЕС - лидеры стран ЕС соберутся в какой-нибудь пуще и подпишут меморандум о прекращении ЕС. А правовая природа СССР была та же что и у ЕС - квазигосударственное объединение независимых государств. Поэтому как только Москва залупнулась - государства-члены пожали плечами и решили обходиться без Москвы...
Алла Паршина
Я тогда молодой был.
Но я понимаю, что тогда страну обрабатывали почти так же, как Украину перед майданом. Те же обещания красивой жизни. Сладость реформ. Тоталитарность кровавых КПСС. И всё по методичке.
Яна Евстигнеева Может это и так! Но все надо было менять в тоталитарном СССР! Чем и занялся Горбачев с Перестройкой, но ему помешали!
Нет! Я тогда ходил на митинги против ГКЧП! И сейчас я уважаю Горбачева!
Я рад, что ГКЧП тогда остановили. Благодаря этому я сейчас живу не в СССР и не в России.
Альфия Курегова Это точно! Россия избавилась от вского баласта!
Раньше думал, что это путч, а потом посмотрел интервью Руцкого, что на Форосе Горбачева никто не запирал, это был фарс.
Ирина Чирикова
Нет
я помню, как после путча по телику чуть ли не круглосуточно съезды народных депутатов гоняли и Ельцин позвал америкосов и сказал... Учите нас демократии... Потом была приватизация и всё развалилось к х е рам и до сих пор ничего не построили взамен
Альфия Курегова Ельцин предал Горбачева!
Савицкий Дмитрий он страну предал
Для начала хорошо бы понять, что такое "взгляды"... Это знание, незнание, неопределенность, неосмысляемое следование чему-то или нечто другое?