Общество
Благодаря чему в СССР была возможна бесплатная медицина? Если можно, развернуто
Благодаря огромному бюджету и выделениям больших сумм на соцпроекты Бюджет формировался из отчислений из разных сфер Это были и доходы от продажи земных недр, нефти, газа А также от государственных предприятий. Доходы от этих предприятий шли не в карман хозяевам, а в бюджет государства. Потому что вся крупная собствннность, заводы, фабрики были государственными, а директорами были наемными
"Чтобы у нас лечиться, нужно железное здоровье"
Жванецкий, 1977 г
Экономика была едина.
На некоторые товары цены были запредельными.
Другие продавались ниже себестоимости.
Государство всю прибыль забирало себе и распределяла по отраслям, в том числе и в медицину
Другие продавались ниже себестоимости.
Был большой дефецит товаров лёгкой промышленности и некоторых видов продуктов питания. Чтобы хоть чем-то успокоить народ были введены бесплатное обучение и бесплатное медицинское обслуживание.
Алеся Кудрявцева
Глупость просто удивительная!
Алеся Кудрявцева
Нет глупость с вашей стороны Гуд бай !
благодаря социалистической модели экономики, средства с налогов, продажи природных ресурсов и экспорта шли на поддержание бесплатной медицины, образование и другие социальные нормы
вдумайся: бесплатная медицина! Медицина она и сейчас бесплатная, но вот зарплаты врачей были платные. Они-врачи и сейчас платные, но медицина и сейчас бесплатная. Хочешь ходи - хочешь нет. Но по полису ОМС тебе сделают всё бесплатно.
Вопрос поставлен не верно. В сша вся медицина всегда была БЕСПЛАТНОЙ. И при ссср и после и до.
Другой вопрос: в СССР не было ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ. Понял, в чём хитрый подвох-вопроса?
Зато в ссср жизнь была ограниченная, платная, блатная: выезд за границу, музыка, радио техника, колбаса, информация.... была даже за деньги не доступна.
Anatoliy Pushkarev
Коммерческая медицина в США бесплатная? Напомните, сколько стоит вызов скорой помощи в Израиле или в той же США
деньги не тырили по офшорам
Благодаря тому, что холопам денег давали только на мелкие расходы. А жилье, медицина - это только по милости парткома.
Светлана Зуевич
Чушь
Потому что это было скотобойня убийства людей
Татьяна Андрикевич
Бред.
Татьяна Андрикевич
Не встречала, хотя наверное кто-то есть. Но гораздо больше тех, кого спасли. Я из их числа.
Миллиардеров много так не было за несколько лет .)
При капитализме задачей экономики является получение максимальной прибыли при минимальных затратах. Поэтому нерентабельные отрасли закрываются или устанавливают цены, доступные лишь немногим.
При социализме залачей экономики является удовлетворение социально обусловленных потребностей населения. Хотя в СССР социализм в полном смысле этого слова так и не был построен, несмотря на бравурные заявления послесталинских правителей, но всё-таки экономика развивалась более-менее равномерно за счёт перераспределения средств. В том числе средства направлялись на медицицину и образование, чтоб они были бесплатными для всех. Ибо гтсударство, в котором образование и медицина платные, обречено на вырождение - дебилизацию и вымирание большинства людей. Кто умеет думать, поймёт мою последнюю фразу.
Медицина и и обучение были в приоритете Правительства и КПСС. Из бюджета средств не жалели, т. к. чиновники не могли раньше лечиться по человечески за границей. Много внимания уделялось социальным вопросам (бесплатное жилье, гос. дотации на продукты питания). Например: себестоимость докторской колбасы за 2.20 обходилась государству в 10 рублей, но себестоимость литра спирта в пределах от 5 до 10 копеек.
Дотации государства.
Ввиду продажи нефти за бугор и газа тоже, так же и другие ресурсы страны, Ко вему это была ужасная медецина, и если она и была то только в болосных городах, Если что сложное сразу в область ,