Судите сами:
вы живете в маленьком городе/поселке, который сегодня-завтра закроют, а вас расселят. при этом вы платите частнику за капремонт дома, который снесут, т. е. капремонта вы никогда не увидите. куда идут деньги за капремонт? в карман частнику?
я еще могу понять, когда все дома обслуживало государство (и в теории, в такой ситуации, вы бы получили в другом городе жилье с капремонтом (деньги то в общак страны/региона идут). а тут куда?
Общество
Капремонт - это грабеж?
Порядка 75% коммуналки - грабеж. К примеру люди должны платить по 2000 целый год за крайне некачественное отопление, которое дают от силы 4 месяца. Ещё 1500 человек платит за содержание подъезда. То есть протереть полы раз в месяц видимо стоит 1500.
Домофон - почему люди должны платить за вход в свою квартиру?
ЖКХ это сложившаяся при п-не система, вместе с его 2 миллионами чиновников. Люди уже по сути ничего ему не должны. За 30 лет грабительских ЖКХ люди уже выкупили "приватизированные" квартиры.
Про ваш конкретный случай, читайте ответ выше который дал Очаг на башне. Но сама по себе система капремонта и платежей, это всего лишь робкая попытка решить проблему ремонта домов, которую на самом деле не возможно решить в старом жилом фоне РФ при учете на столько мизерных взносов на капремонт. Если дом не большой 2-3 этажа, до 3-4 подъездов, то он никогда не соберет себе на нормальный ремонт дома. Если в доме от 5 до 9 этажей и в нем недостаточное количество квартир, то дом никогда не соберет на капительный ремонт лифтового оборудования, именно это сейчас сподвигает многие компании к возврату сбора за капремонт у регионального оператора, а не на индивидуальный счет, т. к. из общего котла как-то можно наскрести на эти работы. А сколько у нас такого фонда еще советской постройки по России? Очень много. Что бы эта система заработала нужно, что бы всех переселили в дома, в которых по этажей по 15-20 и квартир под тысячу, вод тогда взносов будет хватать на ремонты в том числе и лифтов. А это сейчас есть? Нет, вот и ответ на вопрос что такое наша система капремонта - смех на палочке. Это не говоря уже о самом система проведения ремонтов, там тоже всё на соплях и энтузиазме держится отдельных законопослушных граждан, а если их нет ...
Николай Васильев
чем больше дом - тем больше нуно ресурсов на его ремонт. причем тут 3-х этажный или 9-ти этажный?
Меня больше волнует, что никто не может гарантировать качество этого самого капремонта
Разумеется.
Мы открыли свой расчетный счет капремонта своего дома. И вот за 3 года перекрыли крышу, заменили трубы отопления, Поставили в подъезде пластиковые окна, сделали новые отмостки, поставили регулятор тепла, и платим за отопление меньше. А если бы счет не открыли, то никакого капремонта не дождались бы. Все деньги у них уходят на замену лифтов.
Конечно этот фонд нужен. Но государство исказило идею фонда. В этот фонд должны вкладываться федеральные и региональные власти. Тогда бы можно говорить о полноценном и качественном капремонте.
Полистайте карикатуры Бидструпа - у него прекрасно показан сюжет, когда стоят 2 хозяйки и обсуждают рваные штаны, которыми домовладелец закрывает быру на крыше:
- Смотрите, фрекен, деньги за ремонт с нас содрали, а крыша-то все течет!
В общаке воровать легче, ты прав. )
Всем по частному дому!
Это новый налог.
Николай Васильев
налог в карман частнику?
Это легализованное выворачивание карманов! проще говоря глобальное мошенничество
грабёж... в кубе...
Во-первых, по действующему российскому законодательству если дом признается не подлежащим капитальному ремонту и расселяется, то собственник квартиры в этом доме вправе получить все накопленные на капитальный ремонт средства. Во-вторых, в России действует федеральный закон, согласно которому лицам, проживающим в закрывающихся населенных пунктах, предоставляется субсидия из бюджета на покупку жилья в другой местности. Потрудись изучить нормативную базу, прежде чем портить воздух, мой друг.
Николай Васильев
в законе не написаны случаи, когда расселяется целый город