То, что вы трудитесь во время праздника на работе, не является грехом, так как это от вас не зависит. Но если вы работаете дома: делаете ремонт своей квартиры, или стираете в праздники, или трудитесь в это время на огороде - это грех. Человек обязан трудиться шесть дней в неделю, а седьмой день посвящать Богу, то есть отложив все свои повседневные дела, подумать о своей душе. В Ветхом Завете этим днем была суббота, для христиан этим днем стало воскресенье, так как Господь в этот день воскрес из мертвых.
Но и в этих правилах надо избегать фарисейства. В воскресный день можно трудиться, но не ради пропитания, а для души, когда необходимо исполнить заповедь о любви к ближнему, которая превыше всех законов и пророков.
Общество
В Пасхальные праздники можно работать,или это грех?
Работать-вообще Грех Смертельный. Вот Я, например-Святой Непорочный И ЦелоМудренный Не Кот. Сижу и думаю-зачем я здесь, на работе? Так и до Греха недалеко. Пойду-ка подкреплюсь чем-либо постным:)
Вообще считается, что это грех. Но я считаю, что если это необходимо, то можно работать, ведь этот грех не страшнее чем убийство или воровство и пр.
Работать нельзя завтра- Благовещение! Все - в отгулы! В Пасху вообще большой грех работать. И грех на могилы ходить, есть для этого вторник родительский! (Через неделю после Пасхи.)
Работать можно. Это будет грех, конечно. . да и хрен с ним. Бог прощает воров, убивцев, и прочую шваль, так что работу в праздник простит точно..
грех, все что сделаешь придется переделывать