Общество

Можно ли труп умершего родственника выбросить в мусорный контейнер?

Обязан ли я хоронить родственников на кладбише по закону?
По закону, труп должен быть захоронен или кремирован родственниками покойного или лицами, их заменяющими. Если труп остался невостребованным или родственников найти не удалось, он может быть использован для анатомо-медицинских целей, или же захоронен за счёт государства. Иное обращение с покойниками незаконно и наказуемо.
Наталья Ульзуева
Лучший ответ
УК РФ Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, за исключением случаев, предусмотренных статьей 243.4 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 07.04.2020 N 112-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ольга Макарова
Хоронить - не обязан. Обязан доставить в морг.
Артём Кириллов
Нельзя. Соседи заругаются.
Руслан Макаров
Конечно - нет.
Более того, можно организовать конкурс - Кто быстрее выкинет всех родственников в мусорный контейнер... Вот хайпа будет в соцсетях!)... Залайкают)...
Дмитрий Палай правильно-они же молодые жадные, удавятся за лишний гамбургер
Для хайпа вопросик задан..? Можно часть туловища отдать на трансплантацию - факт... твоего конечно
Можно-мусорная реформа не запрещает так поступать, нигде у них в правилах не записано
Он же не мусор
Максим Егоров
тебе?

можно!
Роман Коноков
напишите пожалуйста ваш адрес, телефон
Татьяна Чернова улица пушкина дом колотушкина