Общество

Почему топонимы исторической Московии – все финские: Москва, Муром, Рязань (Эрзя), Вологда, Кострома, Суздаль, Тула?

А какие они должны быть, если это земли фино-угорских племен, в которых расстворились, ассимилировались племена, пришедшие с востока?
Павел Кольяк
Лучший ответ
Aman Adilbekuly Ты, прям, сам жил по соседству с этими племенами?
В 39-м пришли к верному выводу, но помешали руки, росшие не оттуда.
Не надо выдавать желаемое за действительное.
Ермек Алюкин
Первыми на эту (Европу после ледника) территорию пришли финно-угры, а все остальные потом.
Василий Коку
Армянское радио отвечает:

По незнанию филологическому твоему - это не финские имена, а русские
Каннельярви, Куолемаярви, Яппеля, Виипури, Сиестариоки, Териоки
Похоже?
Indira M
Владимир Пестерев Так это современные финны. потомки тех... У них и язык несколько другой стал. Кстати русская река Ока от финского йокка, вода то есть...
Финские названия другие. Вроде валяйкудауле (от балды придумал)
Tigrera Terumi
Владимир Пестерев А Ока? От финского йока, вода то есть...
во первых не финские, а скандинавские и измененные под местную речь, а это большая разница.
Irina Istsenko
за то украина почти вся в русских топонимах
Жанна Ильина
Жили раньше, значит, или общались с финами. Они, кстати, себя финами не называют. Суоми.
Иван Паринов
Почему ты дурак? Давай обсудим?
Потому, что это земли финноугров, которые образовались там около 3000 лет назад
Затем пришло туда немного "поляков "(%10-15) и некоторые племена
перевели на славянскую культуру .Затем Русь -Украина
захватила эти земли и начали местных переводить на
киевский диалект "староукраинобеларуськой мовы")))
оставив там ещё %10 своего генофонда.
Затем пришли монго-татары и освободили их от Руси.
Затем образовалась Московия которая расширилась за счёт захвата
Новгородской республики в 15 веке и Вятичей ( тоже ославяненных "поляками"
финноугров и балтов) ,что дало началу образования современных русских .
Да. это практически одни названия с Силламмяэ!
Виолетта Штань
как украиня стала подпиндосной и ещё тупее чем янки?))
Тула вроде не финское. И Москов тоже, скорее относится к влиянию Массагетов.
Kakha Khosruashvili
Патаму шта все князья-основатели евреи.
Юра Муравьёв
точно. Особенно Новгород, Боровичи и Переславль-Залесский ...Ну один-в-один Тампере, Вантаа, Эспоо.
Djoker Vip вот уж правда, надоели эти русофобы с дикой и глупой своей риторикой.
Почему исторической Укропии вообще не существует, Мыколо?