Общество

США лишили защиты 35 российских сайтов?

США лишили защиты 35 российских государственных сайтов
18 сентября, 12:33
В число интернет-ресурсов, оставшихся без SSL-сертификата оказались кремлевский сайт и сайт ФСБ. Некоторое время назад интернет-пользователи заметили одну странную вещь: у официального сайта президента России - http://www.kremlin.ru/ - внезапно исчезла буковка "s" из префикса "https". По утверждениям экспертов это означает, что соединение с такими сайтами осталось безо всякой защиты.
Вскоре стала известна и разгадка: оказывается, США официально отозвали SSL-сертификат, который свидетельствует о подлинности сайтов сразу у 35(!) российских порталов, вероятнее всего, все они государственные. В этот список попал официальный интернет-портал ФСБ России. Об этом американский IT-бизнесмен Майкл Талан сообщил в интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону. По его словам, США аннулировали сертификат кремлевского сайта, сайта ФСБ РФ и других в качестве «наказания». Более того, журналист Александр Малькевич в своем телеграм-канале сообщил, что американское государство планирует лишить SSL-сертификата IT-гигантов «Яндекс» и «Mail»: «Так, может, это уже как раз тот самый случай, когда нам нужно ответить? Или мы опять будем делать вид, что ничего не происходит?» Публицист Илья Вайцман так прокомментировал эту пикантную ситуацию: «Да, и имейте в виду если вы где-то видите "просто http", то знайте: все ваше общение с этим сайтом может прочитать кто и как угодно. Оно вам надо?
Алексей Лазутко
Алексей Лазутко
51 597
Лучший ответ
вот хулиганы. а чего тогда вопят на наших хакеров?
OS
Oksana Sutormina
68 266
их защита демократии заключалась в бомбежке Югославии графитовыми бомбами. Нахер такая защита
Самая лучшая защита российских сайтов, это антивирус Касперского. У США нет никакой защиты. Как страна олухов может вообще что то защитить?
Не расстроился ни капельки.
Какой защиты?

Похожие вопросы