Северо-Крымский канал, Каховка, Таврийск, Новая Каховка, 17.06.13
https://www.youtube.com/watch?v=waOQpttWHK8&feature=emb_logo
__________________________
Северо-Крымский канал август 2019, Каховка, Таврийск, Н. Каховка
https://www.youtube.com/watch?v=ZvbWh1K6470&feature=youtu.be
___________________________
В общей сложности строительство всех очередей канала с ответвлениями от него длилось в Крыму 36 лет (1961-1997 г. г.), а первый участок канала на территории континентальной Украины был заполнен водой в 1958 г. 17 октября 2013 г в Крыму было отмечено 50-летие поступления днепровской воды в Крым. Именно в этот день 1963 года Хрущев и Шелест перерезали ленточку, и после взрыва перемычки днепровская вода поступила в Красноперекопск. 1-я очередь канала была сдана в эксплуатацию в 1978 г., 2-я в 1990 г, 3-я в 1997 г.
_____________________________
Продолжительность движения воды с начальной до конечной точки канала составляет 33 дня. На протяжении канала, которое составляет 402,6 км и его ответвлений и разводящих сетей общей длиной более 11 тыс. км расположено 23 водохранилища суммарным объемом 200 млн. м3 и 4 насосные станции в Таврийске, Победном, Советском и Зеленом Яре, поднимающие воду Днепра суммарно на 82 м. По протяженности СКК – самый длинный в Европе и третий в мире, уступая двум азиатским каналам – Великому Китайскому, строившемуся 2 тыс. лет, и Каракумскому в Туркмении. Русло СКК шириной 150 м, соединяющее Каховку с Керчью, пересекает безводное Присивашье.
Общество
Что осталось в Крыму от Украины?
Ржавый баркас
Одно-дерьмо...
Осталось одно отвращение к Украине
Смешно, а действительно что, всё было советское.
Износившиеся указатели на "мове".
Пустой Северо-Крымский канал, без воды.
Желтый песочек и синее море.
Трещины на асвальте.
Sergio Bobin
ПОчти уже и их не осталось. Бываю там каждый год, с 2016-го.
Татьяна Калугина
Ну и я после пандемии съезжу.
Собственно всё что было то и осталось
Канал