Общество
Кто раньше стал человеком (мужчина или женщина ) ?
оно
Ева. Когда слопала яблоко
Ну по Библии бог сотворил человека мужчину и потом из его ребра сделал женщину. Еще недавно у женщин не было столько прав как сейчас, женщины были таким же имуществом семьи как и скот и припасы. Человек охранял свое имущество, а разбойники пытались украсть имущество и его использовать по своему усмотрению.
Читал не так давно что в какой то исламской стране местные ученые богословы наконец установили что у женщин есть душа и теперь место женщины в иерархии ниже верблюда, но выше собаки.
Обезьяны
Сначала (по Библии ) был мужчина, но Господь понял, что это бракованное создание. Быстренько исправился и создал совершенную модель человека- женщину .
7) И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
21) И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22) И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23) И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24) Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Книга Бытие, глава 2
Женщина. Как мать.
Мужчина был создан сначала Богом, потом из его левого ребра создал женщину.