Общество
Почему некоторым приходит в голову сравнивать Сталина и Гитлера? Как такое вообще-то возможно?
Гитлер вторгался на чужие территории и превращал их в концлагеря для завоеванных народов. Сталин - напротив, строил концлагеря для своего народа и помещал туда не завоеванных, а своих, самых свободных в мире людей.
В первую очередь такие сравнения от невежества в незнании истории и фактов. Даже у Вас.
Нацисты во первых не просто "помещали в концлагеря", а создавали лагеря смерти для целенаправленных массовых уничтожений в промышленных масштабах. При Сталине такого и близко не было.
Во вторых нацисты и их пособники уничтожали людей по причине "неправильного" происхождения. Это принято называть "геноцидом" и "преступлениями против человечества". Нацисты к слову в этом плане "опередили" все исторические аналогии в этом плане. Геноцидов полно в истории. Но кроме нацистов и их пособников больше не известны примеры тотальных уничтожений в промышленных масшатабах только из-за "неправильного" происхождения.
При Сталине репресиям подвергались лица, нелояльные власти или подозреваемые в нелояльности власти. Т. е. как и при любом тоталитарном режиме и даже в некоторых демократиях (например в США и Англии).
Поэтому подобное сравнение недопустимо.
..ну, вот-же! и вы сравнили!
вопрос - какие выводы сделаны на будущее.
А куда Сталину было девать врагов страны, диверсантов, бандитов, бандеровцев, лесных братьев -по головке погладить надо было их что ли?
Сергей Гогин
ну их можно было сделать министрами губернаторами поставить руководить разными роскосмосами и росатомами:)))

Можно. А что смущает? Твой идол был белый и пушистый? Сталин многое перенял у Гитлера и открыто им восхищался когда тот провел чистку однопартийцев.
Оба построили систему, основанную на страхе и беспрекословном подчинении, которая обеспечивала у одного усредненную одинаковость, у другого — искусственную жизнерадостность в нищете. Оба обесценили жизнь человеческую, единственную и неповторимую. Оба внушали массам свои идеологемы с помощью глобального всепроникающего вранья. Бессердечие и жестокость обоих не знали границ. Оба устраивали геноциды целым народам. Они делили мир на куски — против этого факта не попрешь! Оба держали в свое время людей в неведении зла, сознательно оглупляя массы и ввергая их в кровавые авантюры и окаянства, равных которым по масштабу история не знала. Оба создали индустрию смерти и лизоблюдства. Конечно, каждый имел и заслуги перед своей страной, служившие крашеным прикрытием их злодеяний.
Сергей Прокофьев
Порошок белый вытери с носа
Олесенька Миннеханова
Сколько евреев уничтожил Сталин из-за того что они евреи ?
Нацисты и их пособники - около 6 млн. ВСЕХ до кого смогли добратся.
Гитлер тоже строил лагеря на своей территории и сажал туда своих. Много, кстати, сажал. Только было это ещё ДО войны, а потом появилась возможность строить на чужих территориях.
так у каждого из нас своя голова и у каждого разные информации о ситуации. -я вот тоже задумался, и гитлер как бы лучше- честнее-он старался для своего народа для своей страны для всемирного порабощения, он за честность,
трудолюбие и организацию, за прекрасную жизнь... а сталин... ну поставте то что вы знаете и сравните.. и что из этого получилосъ..
Сергей Прокофьев
Получилось то, что ты дебилушка, одобряешь нацизм
Ты знаешь хоть одну страну не их самых мелких, где нет заключенных?
Оба диктатора
один приносил вред другим странам
сталин своей
один приносил вред другим странам
сталин своей
Это не только возможно, это - самый необходимый инструмент западной подрывной пропаганды! Надо сказать - весьма действенный. Пожилые, но, вроде бы, не самые тупые люди в стране - Окуджава и Астафьев на эту удочку сели так крепко, что на крючках и померли.
Yulia Peters
Чья лучше пропаганда - наша или иха?
Потому что некоторым очень нужно сначала уравнять Сталина с Гитлером, а потом - сказать, что Сталин был даже хуже Гитлера. А потом - привести к власти всю эту гитлеровскую шваль типа бандерлогов.
Пластмассы малахольной множится количество !
Сталин тоже вторгался на чужие территории. Сначала в Финляндию вторгся. Оттяпал кусок. Потом всю Прибалтику оккупировал. Единственная разница - это то, что Гитлер осуществлял тотальный геноцид по национальному признаку. А Сталин уничтожал более избирательно или вообще ограничивался депортацией.
Сергей Прокофьев
Не надо врать, прибалтика сама присоединилась
Олесенька Миннеханова
Назовите страну мира которая никогда никуда не вторгалось и ничего не оттяпывала бы ?
Просто ты недобитый фашистский имбицил
Короче - концлагеря и тут и там.
Elman Niyazov
Да, только у одних это были лагеря смерти. Т. е. созданные для массовых уничтожений.
Гитлер уничтожил 15млн. советских людей, а Сталин более 25млн., но Сталин сажал и расстреливал всех, не глядя на должности и звания, показал всему миру как с идеями о коммунизме, великий народ становится рабским и вороватым...
Анастасия Голинько
Чушь
Олег Елисеев
Доказательства, упырь, приводи в следующий раз