Общество

СССР было уникальным государством, в котором люди разных национальностей и культур взаимно обогащались и развивались?

Были или есть такие подобные государства?
Кирилл Синягин
В Советском Союзе практиковался интернационализм, в отличие от современного лицемерно-эгоистического толеранства.

В каждой республике учили кроме русского и свой национальный язык. Трудовые коллективы были многонациональными. У каждой нации были равные права. Любой гражданин СССР мог беспрепятственно и без проблем объездить всю страну.

Любой рабочий, крестьянин или трудовой коллектив мог заниматься творческой самодеятельностью.

Образование в СССР считалось одним из лучших в мире. Было общедоступным и бесплатным.

Культура и нравственность были выше чем сейчас благодаря советской идеологии с её мощным фильтром на деградацию, которая на Западе приравнивается к свободе из-за либеральной подмены понятий.

Аналогов у СССР нет. Причём за всю историю существования общества. Есть суррогаты типа Северной Кореи или псевдосоциализма в Северной Европе.

Только в СССР всей экономикой и производством управляли трудовые коллективы, то есть сам народ, которому принадлежали и все национальные богатства многонациональной Родины.
Эль Вин
Лучший ответ
Была - Российская Империя . Просто там исходили из традиций того времени.

И есть - Россия !
Лилия Я
Кирилл Синягин Речь о другом И Россиийская империя и РФ не СССР из 15 свободных союзных республик
обогащались завмаг, завсклад, товаровед .. и азиатские и западно прибалтийские республики с кавказскими .. а РСФСР на всех пахала
Виктория Гончарова ой да не бреши
Да. Не страшно было за свое будущее. Обучение, медицина бесплатные. Всегда были нормальные рабочие места и платили даже простым уборщикам, что вполне на жизнь хватало.
Не было разных. Все были одинаковые. Справедливые и равные...
Сергей Зуев
Кирилл Синягин Всегда радует что есть такие люди как Вы! Что сохранились такие честные и умные люди, а не лживые хулители .
Абылай Мукан Не врите, в институт международных отношений сын простого человека не поступил бы
Сергей Зуев Ну да конечно.. и гопник из подворотни в правительство не мог попасть...
Единственная страна- Швейцария. Была еще Канада, но там растут противоречия между французами и англичанами.
Ольга Мамаева
Оля Соколова Что особенно интересно, если учесть, что канадцы французами/англичанами уже двести лет как не являются. Но противоречия растут... А почему же в 60-хх- 70-хх годах не росли?
Оля Соколова Не хочу показаться грубым, но это ответ в стиле "все в руце Божьей". Почему же поколение стало другим, более конфликтным? Есть ведь причины? Я этих причин не знаю, если что))
Только почему-то кандалы нужно было рвать:

Я єсть народ, якого Правди сила
ніким звойована ще не була.
Яка біда мене, яка чума косила! —
а сила знову розцвіла.

Щоб жить — ні в кого права не питаюсь.
Щоб жить — я всі кайдани розірву.
Я стверджуюсь, я утверждаюсь,
бо я живу.

Я есть народ, и моей Правды сила
никем побеждена вновь не была.
Что за беда, что за чума меня косила! -
а сила снова расцвела.

Чтоб жить - ни у кого не вопрошаю.
Чтоб жить - я все кандалы разорву.
Я утверждаюсь,
я утверждаюсь,
я живу.

Павло Тычина
Разве что Волшебная страна из книги про Изумрудный город. :-D А так да, СССР в этом плане был уникальным государством.
Вова Останин
Из сборника советских анекдотов:

Как мы рады
Что Гагарин
Не еврей и не татарин
Не казах и не узбек
А наш советский человек
Всё принадлежало народу, А не кремлёвской банде. Было бесплатное образование, медицина, жильё и бесплатные профсоюзные путёвки в различные санотории и дома отдыха!
Наташа Пяткова
Абылай Мукан И ещё были цеховики и дефицит
В эпоху Брежнева все стало ухудщаться, -дефицит, спекуляция, теневое производство, взяточничество в вузах и тд.
Дима Слезкин
одни сидели на шее у других
Ир
Ирина
Кирилл Синягин Уж не знаю на какой шее Вы сидите, но догадываюсь
Это не вопрос, это апологетика. Зачем спрашивать, если для себя уже решили, что всё знаете, и другие точки зрения отвергаются с порога?
Почему-то после 1991 года эти дружные народы начали друг-друга резать. А ведь никаких предпосылок небыло, опять капиталисты насрали всем в штаны
Оля Соколова Это национальное сомосознание пробудилось, на пару с частной собственностью, так всегда бывает, когда усешность становится новой мамонной... понял ли чего единоросс-дикорос?
Гульсим Жусупова(Сарина) Интересно, у Вас дружные народы за несколько лет становятся заклятыми врагами. Несколько лет национальной политики смогли переломить природу людей воспитывающихся на протяжении 70-ти лет?
Частная собственность заставила людей выстроиться в "Балтийский путь" В 85-м?

И к слову, я вас не обзывал. Единоросом не являюсь.