Общество

Кто мне объяснит, почему Розенбаум время от времени с серьезным видом напяливает на себя форму капитана первого ранга,

да еще и какие-то награды вешает... По праву ли он поступает? Вообще, насколько мне известно, он даже срочную не служил.
Svetlana Ysacheva
Армянского радио отвечает:

Как и положено выпускнику военной кафедры медицинского вуза – дорос до звания «капитан медицинской службы в запасе» по выслуге лет, это обычная практика.

В 2000 году, приказом Министра обороны народному артисту Розенбауму было присвоено звание «полковник медицинской службы в запасе». Что уже есть грубейшим нарушением.

Почему ни дня не служивший на флоте полковник-медик щеголяет в красивой форме капитана первого ранга – не могём знать, хотя форма эта нам тоже нравится и мы бы её тоже с удовольствием носили бы. Но заслужено.

Что же, знать нравы у Розенбаума такие – скоморошничать и цену себе набивать.
Mark M
Лучший ответ
В детстве ему родители не позволяли играть в войнушку, а принуждали учиться игре на скрипке.
Людмила Сулина
Да, мало ли у нас вот таких "полковников", да "акадЭмиков"?
В 90-е, вообще, можно было купить дворянство. Ну, а сейчас - вот так. Модно или полковником быть или, как минимум, кандидатом каких-либо наук. Три четверти депутатов с купленными научным завнями....
На том же основании что и Жириновский получил звание полковника. Вот такие у нас "боевые" офицеры
Привет, Шилова!
Svetlana Ysacheva Привет, воскресный Парамон!
Потому, что он медик. Все медики военнообязанные и звание им капает. И, сугубо для домохозяек, он не капраз, а всего-навсего полковник.
Svetlana Ysacheva Ну медицину-то он оставил лет 35 назад
Багдат Калиев Моя дочь через пять лет выходит на пенсию (анестезиолог - реаниматолог вредная профессия) но всего лишь, за долгие годы работы врачом, а не песни петь, накапало младшего лейтенанта. Как после института получила младшого, так до сих пор. Причём так все, если в военном госпитале не работают.
А 35 лет не работать в медицине - утратить квалификацию, которую настоящие медики должны ПОДТВЕРЖДАТЬ регулярно. Даже постоянно работая в медицине. Розенбаум не медик и, тем более, не заслуженно получивший полковника. Просто пенсия полковнику немного не та, что лейтенанту запаса.
Не капитан, а настоящий полковник (ну Пугачева ещё про это пела).
Приказом Министра Обороны Александру Розенбауму присвоено звание полковника медицицинской службы запаса . А было это уже в далеком 2000 году.
Куляш Бекова
Полковник медицинской службы (ВМФ) в отставке.
Работал врачом на скорой, а затем врачом на флот. Оттуда он ушел в звании «капитан медицинской службы». В 2000 году Министерство Обороны присвоило ему очередной воинское звание – полковник медицинской службы в запасе.
Svetlana Ysacheva Он такой же полковник, как Шойгу генерал армии
Багдат Калиев Ни дня не служивший в армии, тем более на флоте (на кителе есть знак "За дальний поход") НЕ МОЖЕТ быть в отставке. Он может быть снят с воинского учёта в ЗАПАСЕ. Моя дочь уже 15 лет младший лейтенант запаса военно - медицинской службы. Заслуженно. Хотя ведущий реаниматолог - анестезиолог больницы, врач первой категории, зам главврача больницы.
Вот это обычная практика.
имеет право., он военврач.
...
В медицинских вузах, как правило, всегда есть военные кафедры, которую будущие врачи оканчивают. После скорой помощи Александр Розенбаум устроился работать врачом на военный корабль Балтийского флота.

После увольнения с корабля Розенбаум имел звание «капитан медицинской службы в отставке». Став артистом, Розенбаум прославился своими командировками в «горячие точки». В первую очередь – в Афганистан и на Кавказ.
в 2000 году Минобороны присвоило заслуженному артисту внеочередное воинское звание «полковник».
Айбек Амиров
Svetlana Ysacheva Если по этой причине, то быть бы ему сейчас младшим лейтенантом, поскольку он уже 35 лет не имеет к медицине никакого отношения, а если бы и имел, то был бы старшим лейтенантом, но никак не полковником
Mark M На каком корабле, в каком году, под чьим руководством он служил?
Багдат Калиев В автобиографии Розенбаума нет упоминания о службе военврачом на военном корабле. Есть упоминание о работе в скорой помощи и параллельному обучению в музыкальном училище, после окончания которого он сразу стал артистом. Вот и вся его медицинская карьера. Медик, даже постоянно работающий, должен подтверждать свою квалификацию, а если не работал в течении года - утрачивает специальность. А здесь 35 лет. Полковника (внеочередного) ему присвоили, чтобы он не бедствовал на пенсии, если пестни его никому не нужны станут. Моя дочь уже через пять лет на пенсию выйдет, а всё младший лейтенант запаса.
В детстве в войнушку не наигрался.
А в армии он не служил по причине плохого зрения.
Nemec
Он её на гоп стоп взял. ))
https://www.youtube.com/watch?v=Lzha6AAUkb4
Ak
Akyl
фалеристы - собиратели значков
Svetlana Ysacheva Там еще Расторгуев с Газмановым отличились ())
А он и есть каперанг запаса. Прочитайте биографию.
Svetlana Ysacheva С какого перепуга? Он вообще нигде не служил - бывший врач скорой помощи
Mark M Как и положено выпускнику военной кафедры медицинского вуза – дорос до звания «капитан медицинской службы в запасе» по выслуге лет, это обычная практика.

Когда, на каких кораблях, где служил? Послужной список его давай
Ненастоящий полковник. Впрочем, у нас и министр обороны ненастоящий - не служивший в армии, не имеющий военного образования С. Шойгу, ставший генералом сразу после старшего лейтенанта, в уродском, специально для него созданном МЧС.
Куня Жумабек Служил я в пожарной охране, когда её в 2002 г. в МЧС передали, которым тогда Шойгу рулил. И тут такое началось!.. В кошмарном сне не приснилось бы!