Общество

С чем связана такая бешеная инфляция на продукты последнее время?

Понятное дело всегда всё дорожало, но как то не так стремительно и продуктовые товары с неэластичным спросом всё ровно были относительно дешёвыми. А тут пришёл в магазин, пол булки хлеба нарезного 44 рубля. А 2 месяца назад он стоил 22 рубля примерно. Яйца, молоко, крупы подорожало всё. Что то такой стремительной инфляции на продукты я не припомню наверное лет 10-15 уже если не больше.
Ксения Дикая
Ксения Дикая
75 439
Инфляция это большое падение валюты, что с рублём и происходит. Ну а чены уже как следствие этого процесса.
Росина Кирьянова
Росина Кирьянова
69 438
Лучший ответ
Sayat Zhumagali цены
видимо, Субханкулов
При желании можно и за 150 руб. хлебушек найти, благо есть выбор.
А не нравится, возьмите в пятёрке батон за 13 руб.
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!... -пискнуло население и начало копать землянки.

- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.
Евгения Шокина
Евгения Шокина
79 522
Предновогодняя горячка, как всегда.
Толя Кашков
Толя Кашков
53 370
Каждый год искренне удивляюсь, что перед НГ все дорожает...)))
Елена Крупина
Елена Крупина
54 387
У нас нарезной давно по такой цене. А вы где живете?
Ксения Дикая Деревня под Новосибирском
с выплатами врачам
С обвалом курса рубля и провальным курсом режима по всем фронтам.
ИТ
Ирина Титова
92 474
По Европе сегодня читал тоже трепает как совраску цены. Походу везде такая хрень.
Многое сложилось в одну кучу, перед Новым годом они всегда слегка поднимались. А тут ещё большое количество денег на руках у населения. Плюс санкции и цены на мировом рынке и ожидания что цены на продукты питания ещё скаканут к весне и здорово
Ксения Дикая ну мы с супругой накопили солидную сумму денег на руках, и мне страшно осознавать что теперь они могут ничего не стоит вот сидишь и думаешь. Толи на хлеб оставить толи хз хату купить сдавать)
Стремительный рост цен - результат упадка промышленности и сельского хозяйства. Сейчас многие удобрения и химикаты иностранные, техника на полях тоже всё чаще иностранная, плюс иностранцам принадлежит более трети пахотных земель РФ и солидный процент с доходов за нефть и газ. Иностранцы - ведущие акционеры почти всех крупных предприятий, и часть прибыли уходит им. Наша страна - аналог английских колоний позапрошлого века, где всё ценное переправляется в монополию владельцам бизнеса. Нам остаётся поддерживать магазины с минимальной наценкой, чтобы они не закрывались в ближайшие годы. Я чаще стал окейдоставкой пользоваться, там продукты часто дешевле, плюс акции есть. Доставкой из других магазинов тоже пользуюсь, но там то несвежее, то цену заломят.
Я честно сказать такое не понимаю это ложь, просто кто-то хочет стать очень богатым и построить себе в острове 5 этаж ку золотыми крышами