Общество

Обращение к человеку с именем Данил

Объясните разницу между именами Данил, Данила и Даниил?
И как обращаться к каждому из них?
К примеру, если человека зовут Данила, то назвать его "Даниил" нельзя.
Можно просто и нейтрально - "Эй" или "Эй, ты" :)))
И, что "льзя", а, что "нельзя" определяет степень образованности...

Имя Данил - краткая форма имени Даня, Дэн.
Синонимы имени: Даниил, Данила, Даниэль, Данило, Даниял, Данияр.
Имя Данил – один из вариантов имени Даниил, которое стало самостоятельным и независимым именем. Используется наравне с первоначальной формой – именем Даниил – и ещё одним вариантом, именем Данила. Изначально имя Даниил происходит от библейского имени Даниэль. Имя Данил в буквальном переводе означает «судья мой Бог», «Бог – мой судья» либо же «Бог есть судья». В более вольной трактовке – «справедливый судья», «Божий суд». В Европе в употреблении имена Даниил и Даниэль, а также европейские вариации этого имени. Среди мусульман имя звучит как Даниял или же Данияр. Для имени Данил православные именины: 2 января, 12 января, 1 марта, 6 марта, 17 марта, 31 марта, 20 апреля, 4 июня, 12 июня, 26 июня, 23 июля, 25 сентября, 4 октября, 25 ноября, 9 декабря, 11 декабря, 12 декабря, 24 декабря, 30 декабря.

Подробнее на https://kakzovut.ru/names/danil.html
Татьяна Авдеева
Лучший ответ
Изначально это одно имя Дан- Й- Ель "Богозакон" , но, с веками оно распадается на разные звучания приспособленные новыми народами. Поэтому следует произносить как положено давнному народу и времени. Алексей и Александр, это тоже изначально Аль-Ах, что соотвествует имени арабского всевышнего, но спустя пару тысяч лет, надо называть как положено сейчас.
Василий Заидов
Обращение должно быть таким, каким человек Вам представился, и приемлет в дальнейшем, а никак Вашей выдумкой, которая может дойти и до "зайка". Узнать, существуют ли эти три имени, как самостоятельные на территории РФ, можно в ЗАГС.
Морозов Павел
даниил это полное имя, данила в повседневном обращении
Rasul Rasul
я не данила, но мож звать всех Дань, и не заморачиваться
Как человек себя при знакомстве называет - так и зовите. Тонкости написания - это для официальных бумаг.
Наташа Попова
Зовите так, как зовут человека.
Maiko Beridze
Даня всем подойдет
Косяк Косяков
ивана можно назвать иоганом, и можно джоном. можно, но не нужно
Jeck16 Женёк
ДаНил тЫ чЕ боЛьноЙ
В.
Вероника .
А я вот думаю... На хрена так искожать имя? Ну есть же одно,... нет надо ссука наисковеркать..
Даниилищееееее
Коля Мороз
Алексей Рогин Так было бы намного проще.
Или Дэн тоже подойдёт
Igor Mocanu
Называй его "пёсик, ко мне"
К каждому можно обращаться по кличке
разницы нет
Umidjon Xaliqov
Моя мама зовет моего брата так - Даня, Дася