Общество

Зачем 1935 году открыли метро в Москве?

Вся суть. Но почему? Кому это пришло в голову? Были трамваи в то время, лошадиные повозки, машин практически небыло. Пробок тоже. Зачем создавать такой сложный проект? А сколько труда? Машин в то время я имею ввиду спец. техники практически небыло. Копали метро а это км и км участка что называется вручную. Откопать ладно а укрепить стены? Чем? Металлом? Тонны весит. Таскать все это кранами? Учитывая сколько трудозатрат, времени и сил уйдёт на метро которое впринципе не нужно у властей видимо были сильные амбиции. А может не строили метро а откапывали?
Шоб було
Непонятно- а в Лондоне, Париже каким то иным способ рыли метро? Ну да, трудозатратно и тяжело, в планшете сидеть гораздо легче
Ольга Гизеева
Лучший ответ
Владислав Мамчур Да таким же способом и рыли что и не а Париже. Только зачем? Наверху пробок нет, машин нет, к чему метро?
Чтобы ездить.
Евгений Иванин
Чтоб передвигаться по городу быстрее
Денис Секунов Что - мне виднее?
Сталин знал что война будет и позаботился о защите граждан от бомбёжки больших городов
В Лондоне вообще метро открыли 1890 году.
Из решения июньского 1931 года пленума ЦК ВКП (б) «О московском городском хозяйстве и о развитии городского хозяйства СССР»:

Необходимо немедленно приступить к подготовительной работе по сооружению метрополитена в Москве, как главного средства,
✔✔разрешающего проблему быстрых и дешевых людских перевозок✔✔,
с тем, чтобы в 1932 году уже начать строительство.

В 1932 был подготовлен рабочий проект в техническом отделе Метростроя (с 1933 Метропроект). В работе приняли участие также английские, немецкие, французские инженеры.

Более 500 предприятий освоили производство новой техники, поставляли для метрополитена эскалаторы, вагоны, насосы, вентиляторы, рельсы, проходческие щиты, цемент, мрамор, гранит, полудрагоценные и поделочные камни, стальной прокат, медные листы, светильники.

Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года.
В 5 часов 48 минут в метро был включён ток и через 4 минуты из депо вышел первый поезд.

В Метро на мрамор и гранит
Ложится мягкий свет.
Сама тут лестница бежит -
И все конца ей нет.
Одна из лестниц мчится ввысь,
Другая вниз идет.
Ты можешь сам по ней пройтись,
А хочешь - стой, не шевелись:
Ступенька довезет!
Мелькая, мчатся поезда
По рельсам под Москвой.
В Метро не жарко никогда,
Морозов нет зимой.

С. Я. Маршак.