Общество
Как наказывали в СССР за тунеядство и кого таковым считали?
можно было тунеядничать и числиться на работе. навалом везде таких было. даже деньги ещё платили.
Если пол года и более не работал, могли и менты прийти и поинтересоваться.
Кто официально не работал, считался тунеядцем. Вполне мог и срок получить.
Например, будущего лауреата Нобелевской премии выселили из города: "...13 марта 1964 года народный суд Дзержинского района Ленинграда постановил выселить Бродского из города за тунеядство.."
Вот часть стенограммы.
Судья: Чем вы занимаетесь?
Бродский: Пишу стихи. Перевожу. Я полагаю...
Судья: Никаких “я полагаю”. Стойте как следует! Не прислоняйтесь к стенам! Смотрите на суд! Отвечайте суду как следует! У вас есть постоянная работа?
Бродский: Я думал, что это постоянная работа.
Судья: Отвечайте точно!
Бродский: Я писал стихи. Я думал, что они будут напечатаны. Я полагаю...
Судья: Нас не интересует “я полагаю”. Отвечайте, почему вы не работали?
Бродский: Я работал. Я писал стихи.
Судья: Нас это не интересует. Нас интересует, с каким учреждением вы были связаны.
Вот часть стенограммы.
Судья: Чем вы занимаетесь?
Судья: Отвечайте точно!
Бродский: Я работал. Я писал стихи.
Была статья--СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ БРОДЯЖНИЧЕСТВОМ ИЛИ ПОПРОШАЙНИЧЕСТВОМ. Если после повторного предупреждения не устроишься на работу, то могли и посадить до двух лет.
Статья 209 УК РСФСР
Когда лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает на нетрудовые доходы более четырёх месяцев подряд--это тунеядство. И тоже 209-я статья. Имевшая пункт --"иной паразитический образ жизни".
Статья 209 УК РСФСР
в ссср работали все-вспомните, героя андрея миронова в бриллиантовой руке-кем он был официально-манекенщиком, а были еще натурщики
Бродский упорно не хотел соблюдать правила игры. Прикинулся бы шлангом, устроился бы на работу сутки через трои и писал бы себе стихи. Глядишь... и про трудовые будни чего-то написал бы. У меня сосед вышел на пенсию по инвалидности (сердце не выдержало) и оказалось, что его стаж на 56 лет был шесть лет. Девять лет он учился. Чем занимался? -в шахматы играл в Катькином садике и в др. местах. Правда, два года лечился в ЛТП. И так прошла вся жизнь его-не просыхал. Есть люди, которые в принципе не могут ходить на работу систематически. Вот пить каждый день-пожалуйста. Устраивался а работу регулярно-потом бросал через два дня. В результате-ни разу не был привлечён за тунеядство. Уметь надо.