Общество

В какой стране больше всего учёных?

Учёные приносят миру больше вреда или пользы?
Aigerim Tulegenova
в США, а вот в СССР частенько репрессировали и уничтожали своих же учёных.

Георгий Дмитриевич Карпеченко - учёный-генетик с мировым именем. Заложил теоретические основы для использования отдаленной гибридизации в селекционной работе и существенно пополнил представления о возможных путях генной инженерии цветковых растений. Расстрелян.

Дмитрий Фёдорович Егоров - значимый советский математик. Президент Московского математического общества. Учениками Егорова были академики Н. Н. Лузин, П. С. Александров, И. И. Привалов, В. В. Голубев, Л. Н и многие другие. Погиб в заключении после голодовки.

Владимир Сергеевич Игнатовский - математик, физик, специалист в области оптической техники и теоретической оптики, доктор физико-математических наук. Основоположник научно-педагогической школы СПбГУ ИТМО. В 1910 году Игнатовский первым получил преобразование Лоренца на основе теории групп. Расстрелян (вместе с женой-домохозяйкой).

Дмитрий Иванович Мушкетов - геолог, специалист в области региональной геологии и тектоники, доктор геолого-минералогических наук. Один из главных создателей Горного Института прикладной геофизики имени проф. В. И. Баумана. Пользовался мировой известностью и огромным авторитетом среди геологов. Расстрелян.

Борис Васильевич Нумеров - один из ведущих советских астрономов, который в связи с проблемой создания каталога слабых звёзд, предложил в 1932 году план наблюдений избранных 10 малых планет для определения точки весеннего равноденствия и положения экватора для этого каталога. По этому плану на 19 обсерваториях разных стран с 1956 по 1975 годы было получено свыше 22 000 точных положений планет. Расстрелян.

Лев Васильевич Шубников — физик-экспериментатор, специалист в области физики низких температур, профессор, соавтор открытия «Эффект Шубникова — де Хааза». Этот великий учёный был расстрелян 10 ноября 1937 года.

Александр Александрович Пороховщиков - российский инженер-конструктор, лётчик. Создатель первого русского «танка Вездехода». Так же, В 1914 году построил первый в мире успешно летавший самолёт двухбалочной схемы («Двухвостка»). Расстрелян.

Георгий Эрихович Лангемак - один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша». Основоположник исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе. Перевёл на русский язык термин «космонавтика». Расстрелян.

И причём этот по своей сути страшный список можно продолжать ох как долго.
Дана Кыдыралиева
Лучший ответ
В КИТАЕ !!!
Василий Л
В США и КИтае. раньше У НАС БЫЛО НЕ МЕНЬШЕ.
Аскарбек Samatov
Это смотря кого считать учёным. В СССР их было дофига, всяких там мнс и прочих. Только минимум по месяцу в году эти "учёные" трудились то в колхозе, то на овощебазе, то на стройке. Да и на основной работе не перерабатывались. И вот результат.
Сейчас я думаю в США.
важно не количество ученых а их продуктивность
Erkebay Avezov
у нас.. в израиле и сша..
Анютка Гаваши
В России!
Tanja Lazareva
На душу населения- КНР