Общество

Почему коммунизм никак не может построиться?

Елемес Жусупов
Коммунизм будет возможен только тогда, когда полностью изменится человеческая натура. В СССР пролагали, что этого можно достичь воспитанием, для этого создали "Моральный Кодекс строителя коммунизма". Не помогло. Не хотели люди перевоспитываться, продолжали врать, завидовать, красть, лениться...
Дана Курмангали
Лучший ответ
Коммунизм в открытом обществе не может быть построен в принципе. В закрытом возможно, как в КНДР. Но корейский коммунизм отличается от коммунизма Маркса, Энгельса, Ленина.
Я не люблю Дмитрия Бойцова, но в данном случае он прав.
Коммунизм - утопия. И так же как другие идеальные системы вроде демократии или либерализма невозможны в реальном мире
Группа 11Стр(Б)Гсх Почему - утопия? В чем главная причина?
Весьма нежизнеспособная идеалогия.
Потому что чтобы он построился надо хотябы чтобы начали его строить
Потому, что красивая идея всеобщего равенства и братства есть идея утопическая, поскольку все люди разные. Уравнивать можно только силой, отбирая у богатых и успешных и отдавая больным и бездельникам, что не могут или не хотят производить. В итоге неизбежно - голод, нищета, война и жесточайшая диктатура... Даже Карл Маркс в конце жизни это понял, ну а трагическая судьба СССР так и вовсе на собственном примере это безоговорочно подтвердила.
И ещё, коммунисты - это диктатура. Насаждение своей идеологии с помощью геноцида всех, кто не согласен. Именно при коммунистах произошло столько смертей в СССР, что равносильно вымиранию одного среднего государства. Расстрелы заложников и людей других классов - с этого началось. Далее всех инакомыслящих. В Кронштадте матросы восстали. Тысячами расстреляли! Восстали крестьяне в Тамбове - бомбили химическими снарядами. И выпустили по крестьянам 2000 таких снарядов!
Насильственная коллективизация и продразверстка. Миллионы смертей от голода (это коснулось и моих предков). Далее убийство своих же коммунистов, но правых и левых. Война. После войны маховик террора не остановился. Депортировали народы! Даже Хрущёв расстрелял рабочих в Новочеркасске. И т. д.
Ну а дальше просто мыслим логически, не более того.
Розалия,) нагородил !! все в кучу собрал, буквосранец херов ))) значится капитализм белый и пушистый ?? истребление людей, геноцид коренного населения Америки, колониальный захват стран ...какие великие моральные ценности нес он !! на штыках, снарядах, газе ..в первой мировой бойне - цель передел мирового господства (((
так же как и капитализм )) в поисках и шатаниях, модели общества !! колониализм, фашизм, империализм ...и сотни миллионов смертей на знамени этого общественного строя (((
Рай на Земле невозможен да и греховную человеческую природу так просто не изменить.