Депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию с призывом отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT и остановить достройку «Северного потока-2». Голосование проходило на пленарной сессии парламента.
За резолюцию проголосовали 569 депутатов, против нее — 67, следует из результатов голосования.
Меры давления на Москву предлагается принять в случае, если Россия вторгнется на территорию Украины.
Авторы проекта также призывают отказаться от импорта нефти и газа из России, заморозить европейские активы «олигархов, близких к российским властям», и аннулировать их визы.
Читайте также
Отголоски чешских взрывов ищут в Болгарии
Резолюция, как следует из ее текста, принята в ответ на ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным, стягивание российских войск к границе с Украиной и «российские атаки» на Чехию.
Общество
Европарламент принял резолюцию с призывом отключить Россию от SWIFT, к чему бы это?
это рекомендация и не обязательна для стран членов ЕС.
БРЮССЕЛЬ, 28 апреля. /ТАСС/. Евросоюз не обладает компетенцией заморозить строительство газопровода "Северный поток - 2" или отключить Россию от системы международных платежей SWIFT. Об этом заявил в среду глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступая на пленарной сессии Европарламента (ЕП) в Брюсселе.
В ходе обсуждения в среду этой резолюции на сессии в Брюсселе глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель отметил, отвечая на вопросы евродепутатов, что Еврокомиссия не имеет компетенции для отключения России от SWIFT или остановки строительства "Северного потока - 2", поскольку SWIFT является частной организацией, а "Северный поток - 2" - коммерческим проектом.
Наталия С
найдут способ
У нас есть уже давненько альтернатива этой системы
так что пох)
Это пук в лужу.
Это очередной пук... с испорченым воздухов от Евро Парламента
Банк России давно для подстраховки, создал свой
Аналог SWIFT ...И это Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России — российская межбанковская система передачи финансовой информации и совершения платежей, функционирующая на базе информационно-телекоммуникационной системы мегарегулятора.
да и само руководство SWIFT плевать хотела на ЕП и его резолюции
Заднюю почему-то врубили глобалисты. Видимо ждут пока сами выйдим с этой уеты))
надо действовать превентивно
Успокойтесь, РФ никогда не была участницей системы быстрых платежей. Она пользуется квотой СССР.
Хотят что бы мы в помойке все жили пили курили и трахались в попку
"...если Россия вторгнется на территорию Украины..."
Таки я не понял! А с кем они там воюют восьмой год, если Россия еще не вторглась?
Наталия С
ты не видел как на бтр переезжают границу украины? от новочеркасска до новошахтинска пару минут езды к границе с украиной, конечно ты ничего не увидишь, так как у тебя мозга нет
Яна Борина
а кто видел?
а не мешало бы поймать Мишкина и Чепигу и обезглавить опасных террористов
к началу конфликта, крысу этим способом не выкурить