Общество

У советских людей не было накопленных сбережений потому что были против капитала и капитализма?

Да, вот особенно когда в ВОВ люди покупали на свои деньги вооружение для армии, стало ясно, что у народа сбережений нет...
Геннадий Амосов
Лучший ответ
Они просто делали накопления в другой валюте. Не в виде "денег".
Сбережения были у всех, кто работал и не пропивал всё заработанное.
Предки моей жены, например, накопили на кооперативную квартиру. В 1992 году этих денег хватило на покупку двух холодильников "Смоленск" (высотой 90 см - вы, вероятно, уже не застали эту модель). Если бы они эти два холодильника не купили, а оставили деньги лежать - к сегодняшней дате бы они превратились бы в 18 нынешних рублей...
Зато дружки Егора Гайдара и прочих членов "банды Ельцина" в одночасье стали богатейшими людьми планеты...
Были накопления и не мало. По всей стране на сберкнижках у людей лежало несколько миллиардов рублей. Мало того, тогда банк ещё и платил за то, что деньги в нём хранили. Не много - 2%, но платил. Теперь уже все забыли, что банк обязан был платить за то, что пользовался положенными на хранение деньгами.
Олеся Доронина
Мне знакомая рассказывала. что копила сыну на учёбу, накопила уже 3 тысячи (немало по тем временам), а в результате - после инфляции - купила на них булку хлеба.
кто это вам сказал у моего отца 20 тысяч обесценили за 40 лет работы накопил это огромные деньги были
Людмила Малафеева Не столь уж и огромные - две "Нивы ВАЗ-2121", которая в конце советского времени стала продаваться "свободно и в кредит" в отличие от "Жигулей-классики"...
У каждого счёт в сбербанке был Все накопления на книжку ложили
Причина - уверенность в завтрашнем дне. Надобности копить не было.
Вика Йосипенко
Накопления были почти у всех... только эти накопления сожрала инфляция и власть.... а потому плохо вы знаете историю
Капитал Маркса зато все читали
Сп Доля
Геннадий Амосов Но ведь Капитал даже в руках не держали, зачем писать глупость?!
Рустэм Нуртдинов Ни один адекватный человек такую чушь не читал... а потому врать не стоит
Были. Даже во время войны люди покупали именные самолеты и танки для армии.
Nazar Fbi
Навалом было накоплений.
нет, потому что государство следило что бы слишком не отъедались... хотя шахтёры в командировках зарабатывали до 3000 тех ещё долларов
Юра Поляков
Бабла у всех было много . Покупательская способность была атомная . Вот только товаров было мало .