Общество

Когда люди говорят "3а это посадят", "дадут срок", они вообще понимают о чём идет речь и как это всё устроено и работает

?
Скорее всего нет. У них мысли по принципу - "Вот приедет барин, барин нас рассудит"
Дарья Беккер
Лучший ответ
Ингрида Ingrida 3олотые слова
Многие понимают, некоторые - нет !
никто толком не понимает что и как
Ну почему? Грамотный человек знает, что такое преступление. Вот я чётко знаю, что если я на своём балконе вывешу БЧБ флаг, то меня посадят. И если пройду мирным маршем по улице (не по шоссе) - то тоже посадят. А вот если украду, убью, смошенничаю - то тоже посадят, но только если обнаружат.
А как то конкретнее нельзя? Пока я не понял только вопрос
Денис Каперцев
Вполне.
... сказано 5 лет, если из Индии вернёшся, - будет 5 лет.

Правовое ЕС.
Александр Фиш
А разве обязательно понимать "как ЭТО устроено"? Главное, посмотреть, за что сейчас сажают - и все. Да хоть в том же ютюбе каждый день информация о том, что кого-то посадили. Да и по телевизору иногда, хоть и редко, но кого-то сажают. В основном, за взятки.
Medgat Kenjebekov
Все зависит выполнен или нет план по раскрытиям. Если недобор - то белыми нитками сошьют и посадят. А выполнен - то и более тяжкое спустят на тормозах. И это касается любой статьи. Не зависимо от статьи - хоть мелкое хулиганство, хоть убийство. Когда недобор - любую самооборону как умышленное убийство проведут легко.
Ну разумеется хватают обычно тех, кого легче поймать. Если план по раскрытиям выполнен то если жулик хотя бы минимальные шаги чтобы спрятаться примет - его и искать не будут. Зато с радостью заметут свидетеля, обнаружившего тело, позвонившего и честно дождавшегося приезда полиции. И признание выбить сумеют.
Св
Светлана
Почитать законодательство и сопоставить практику по отчетам о обвиняемых и полученные ими наказания не так сложно погуглить...
Dian4Ik Sakovich