Общество

А почему трудности СССР объясняют войной?Разве не проигравшая Германия должна была все восстановить?Или гений Сталина

не допер, что тот кто насрал - тот и должен убирать?
Потому, что так - проще. Война - форс-мажор, непреодолимая сила. На неё удобно списывать что-угодно, от колоссальных денег до неумелого руководства. Плюс постоянная идея единства СССР. А ничто так не объединяет и не сплачивает народ, как внешний зримый враг. Это - древний постулат власти.
Валерия Михалёва
Лучший ответ
вот интересно, германия и япония проиграли войну, а вон как развились.
Ольга Зайцева
Ляззат Есенжолова действительно интересно
Дело было не в восстановлении. У СССР не было ни экономики, ни денег после войны. У разбитой наголову Германии тоже. СССР была единственной страной, поднявшейся без помощи США. Все остальные страны Европы, включая Германию, получали деньги на восстановление от них.
Ляззат Есенжолова в этом и есть гений Сталина - чтобы без посторонней помощи поднимать и развивать страну?
до сих пор германия выплачивает деньги за разрушение
Margarita Pogrebnaya
Ляззат Есенжолова значит - денежки ...того...скоммуниздили...
Ты откуда, такая ДУРА ПОД ВЛАСОВСКОЙ ТРЯПКОЙ, вылезла?? ?
Германия была разрушена и проутюжена танками, всё что с неё можно было взять - разработки оружия, ракет и т. д. Сталин взял. Экономику Германия подняла на штатовские деньги по плану Маршалла.
Жека Киселёв
Ляззат Есенжолова а тебя на какой помойке воспитывали?
насколько я помню, из того же курся по истории, страну восстанавливали и быстрыми темпами, но сложность заключалась в полном отсутствии экономики, финансирования... Германия выплачивает деньги до сих пор. . а подняться страны после войны смогли лишь с помощью США... .
а мы-уж как сумели...
Елена Гулик
думаю наши предатели которые вышли на их сторону все и восстановили
советская сторона отказалась от выплат Германией репараций и контрибуций, нынешние выплаты ет так.. . жест доброй воли.. . распад СССР дело рук самой страны, а вернее её политеческих лидеров, из войны страна вышла в плюсе, холодная война вымо ала экономику
Ляззат Есенжолова я как раз интересуюсь этими жестами доброй воли - это и есть гениальность Сталина? Зачем тогда женщины на шахтах под землей вкалывали?