Общество

Почему когда Батый в1238 осадил Торжок, городНовгородского княжества, Александр Невский даже с места не сдвинулся помочь?

Потому что не было физических сил. Что мог сделать отряд Невского против полчищ саранчи?
Юлия Бусс
Лучший ответ
Видимо за дело осадил, если осадил. А Невский дружил с Батыем против крестоносцев.
Вообще про Батыя и про то кто кого тогда осаждал тут интересно https://m.youtube.com/watch?v=0SM-vhw308g&t=7408s
))))) В Рамках "Ответов" дать короткий ответ не могу))))) Очень советую почитать Льва Гумилёва "Древняя Русь и Великая Степь", "От Руси до России" и другие книги. у него отлично всё рассказано. Могу сказать, что иго результат разницы в кодексе чести славян и монголов. Первое столкновение (ещё с Чингизом) произошло из-за тог что монголы в неподобающей форме предложили русским князьям не ввязываться в разборки между монголами и дружественными русским половцами. Русским честь не позволяла бросить друзей, а монголы не могли просить русским князьям убийство послов. Убийство послов по монгольским законам требовало отмщения кровью. При чём воевали монголы с совершенно конкретными князьями: Мстиславом Удалым из Галича, Мстиславом Киевским и Мстиславом Черниговским. Дальше месть монголов заставила их идти на эти княжества. Кто их пропускал того особо не трогали, но кто сопротивлялся с тем воевали. Почему я залезла так далеко? Показать на сколько сложный это вопрос. Гораздо сложней, чем нам рассказывают в школе.
Торжок бунтовал против Новгорода
Ольга Малыхина
кто такой "александр невский" точно не известно, возможно, что это выдуманный персонаж
Кристина Шрайберова Ага, выдуманный)))
Есть могила Невского, есть письменные документы как русские, так и зарубежные, рассказывающие от его деяниях
К сожалению, историки пока не нашли объяснения такому поведению Александра Невского.
Елена Леонова
Катя Старкова А кто нашёл, тот хaxол))
Какой то невский, блин)))) Не было никакого Невского, это легенды. Тем более, что ему, в годы мнимого командования чем то, приписывают возраст около двадцати лет
Он был занят с княжной Монголов порол
Елена Мужицкая
Надо искать библиотеку Ивана Грозного, тогда и будут ответы на большинство вопросов "кто-что-да как".
Кристина Шрайберова Сгорела она давно
потому что у каждого феодала была своя украина