Фурсов предложил видеть в самодержавии феномен, не имеющий аналогов в мировой истории [11][12]. Принципиальное отличие в том, что если власть восточных монархов ограничивалась традицией, ритуалом, обычаями и законом, а власть западных даже в эпоху абсолютизма ограничивалась правом, на котором строился весь западный порядок (во Франции XVII—XVIII веках, считающейся модельной абсолютной монархией, король мог менять закон, но он должен был ему подчиняться), то власть русских самодержцев была властью надзаконной. Будучи совершенно оригинальным явлением, самодержавие, однако, возникло под влиянием тенденций и феноменов общеевразийского развития как русский ответ на нерусские — евразийские и мировые — воздействия и получило свою завершенную форму во взаимодействии с тенденциями и феноменами общемирового капиталистического развития.
Начало генезиса самодержавия А. И. Фурсов видит в практике взаимодействия русских князей с Ордой. Заимствовать у Орды опыт надзаконной власти Русь не могла — в Орде такой власти не было. Но надзаконной была власть ордынских ханов над Русью, над русскими князьями, одного из которых они — функционально – наделяли этой властью.
Общество
Знали бы монголо-татары какого монстра они невольно создадут, они бы наверное ужаснулись?
Татары древнее древних шумеров?!
Даааа, мало вас окраинцев пороли и вешали на городских воротах скмодержцы российские...
Юрий Зинич
а Фурсов шо укр?
сейчас тоже - Вашингтон дает разрешение зеленскому избираться в президенты
Ну и кого же они создали? Их здесь вообще не было, и давно пора эту сказку про монголо-татар засунуть в одно место, в частности немчуре, которая ее и сочинила....
Юрий Зинич
они создали (невольно) надзаконную власть, читать не умеешь?
Просто в истории человечества, мировые центры силы переходили из одного города в другой.
Из Древней Греции сила перешла в Древний Рим, потом в Англию, после в Вашингтон.
От гуннов сила перешла в Монголию, потом в Россию, после в Китай. Китай поднялся только за счёт России, за счёт ядерного оружия и учения коммунизма.
Юрий Зинич
Китай подлнялся за счет того шо Запад перенес туда свои производства, разве нет?
Всё возможно
А Фурсов вкурсе что орда это 13 век? А те князья это Рюриковичи, а самодержавие это Романовы спустя немного не мало 500 лет а совок с его расстрельными тройками и визами ручками разных цветов он все еще тут, в головах и не имеет ничего общего не с ордой ни с Рюриками не с Романовыми.
У нас сейчас течёт татарская кровь, поэтому мы и являемся как сказал Байден "убийцами". Так-же и Путин свой народ давно бы убил, но Запад и США за нас пока стоят, и не позволяют Путину убивать наш народ. Они всегда стоят на страже мира. Вот Ельцин всю правду сказал о СССР. Но сейчас мы стали ещё более агрессивнее.

Монголо - татары фейк
https://www.youtube.com/watch?v=0SM-vhw308g