Общество
Как проходил процесс вакцинации лично у нее?

ЕКАТЕРИНА БЫЛА ПРАВА !
Так же, как у одного из губернаторов. Который решил вдохновить холопов личным примером. Правда, фотограф долбоёбом оказался.... забыл, что через рубашку уколы не делают в поликлинике.
Коменты закончились. Потому сюда - от оспы прививку делали при помощи надреза на коже и туда втирали жидкость или высушенные выделения, взятые из папул (пузырьков) коров (а не из гнойников другого человека, как некоторые здешние "специалисты пишут - это бред), которые болели коровьей оспой.
В связи с чем, ходили слухи, что у привитых вырастут рога, хвост и вымя (карикатура тех лет на втором скрине).
Михалкова с его бреднями насчёт чипизации не напоминает?

Александр Поляк
Вы в этом уверены? Тогда игл и шприцев не было.
взяли гной с болячки больного
расцарапали кожу, намазали гноем
Как и у всех при дворе тогда, а затем и по Империи: через надрез на плече. Куда потом втриалась вакцина в виде порошка.
Вас вдохновляет женщина, приказавшая убить своего мужа только за людские реформы, кто не избивал её ногами?
Скорее всего никак это красивая сказка типа а где должен быть командир там где 20 пулеметов и впереди на лихом коне (как чапаев ) Брать от человека оспу и переносить другому может только врач совсем дурной, так как в то время это вызывало смерть, а пока врач даже если представить что это правда найдет хотя бы нить от оспы погибнет тысяч двадцать людей .Брали от коров материал, а это разные вирусы человеческий и коровий
В связи с чем, ходили слухи, что у привитых вырастут рога, хвост и вымя (карикатура тех лет на втором скрине). а вот это верное высказвание и вакцинация переводится с латыни как коровьй
А оспа прошла сама собой, оставив тому кто переболел а не умер именно человеческим вирусом то что было запраграмированно природой
"С детства меня приучили к ужасу перед оспою, в возрасте более зрелом мне стоило больших усилий уменьшить этот ужас... Весной прошлого года (1768 - Авт.), когда эта болезнь свирепствовала здесь, я бегала из дома в дом... не желая подвергать опасности ни сына, ни себя. Я была так поражена гнусностию подобного положения, что считала слабостию не выйти из него. Мне советовали привить сыну оспу. Я отвечала, что было бы позорно не начать с самой себя и как ввести оспопрививание, не подавши примера? Я стала изучать предмет... Оставаться всю жизнь в действительной опасности с тысячами людей или предпочесть меньшую опасность, очень непродолжительную, и спасти множество народа? Я думала, что, избирая последнее, я избрала самое верное..."
(Екатерина II)