4 августа 1958 г. – Ту-104 выполнил первый беспосадочный рейс № 49 по маршруту Москва — Париж: аэрофлотовские самолёты летали во французскую столицу четыре раза в неделю напрямую.
14 мая 1959 г. – начало регулярных полётов в Великобританию: первый рейс № 31 выполнил Ту-104 по маршруту Москва — Копенгаген — Лондон.
1963 г. – самолёты «Аэрофлота» выполняют международные пассажирские рейсы из аэропорта «Шереметьево» в 29 пунктов назначения: Аккра, Амстердам, Белград, Берлин, Брюссель, Будапешт, Бухарест, Варшава, Вена, Гавана, Дели, Джакарта, Кабул, Каир, Конакри, Копенгаген, Лондон, Осло, Париж, Пекин, Прага, Пхеньян, Рабат, Рангун, София, Стокгольм, Улан-Батор, Хартум и Хельсинки.
Общество
Почему у советских авиалиний не было прямых рейсов в Париж или Лондон?
Вообще то были и даже в США были, но мало. Возили либо иностранных туристов, либо своих дипломатов, спортсменов и пр. в таком духе.
Думаю были.
Не за чем.
Идеологическая зашоренность виновата. Не хватало ума у тогдашних властей. Пусть бы сов. люди свободно ездили по миру. Смотрели на уродливый и убогий мир капитализма. Даже сейчас достаточно свернуть от главных улиц, в любых известных евро и амер. городах, и вот она прелесть: трущобы и нищета.
Миронова Наталья
К сожалению во всех странах умеют показывать людям только туристские зоны, а что за углом - этого не видно.
Были. Аэрофлот летал.
Страны НАТО. Спецслужбы сразу ловили РУСО ТУРИСТО и вербовали в шпионы и агенты ЛГБТ.
.