Общество
То что творили монголы на захваченных землях можно назвать фашизмом? Тлеющие угли городов, трупы, вонь, разорение.
Вообще-то всё подряд обзывать фашизмом - дурной тон, показывающий, что автор не знает, что такое фашизм. Классический фашизм - философское учение предлагающее гражданам объединиться вокруг государства, чтобы сделать государство сильным. Взамен сильное государство обещает решить все классовые социальные проблемы граждан. При этом не нужно отчуждать частную собственность, не нужна классовая борьба (хотя классовость общества признаётся), крупный капитал продолжает свою деятельность и работает на благо всех. Вот это - классический фашизм. Да, есть тяга к скатыванию в милитаризм, есть тяготение к национализму, хотя это не декларируется в фашизме, но скажите, при чём тут монголы? Что за безграмотность?
Они ставили (назначали) князей на княжение. Историю, мальчег, почитывай перед сном.
Да, военные преступления.
Им убивать зачем? Они дань собирали
Во первых монголы ничего не творили. Во вторых- русские князья сами отлично разоряли соседние княжества получше любых " монголов"
Жестокость средних веков было обычным делом, но монголы переступили, даже, эту черту .
Sasha Belov
По сравнению с крестоносцами монголов можно считать гуманистами - https://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Иерусалима_(1099)#Резня_и_разграбление_города
Кровавая резня и геноцид - это обычное поведение во время средневековых войн
А фашизм - это политическая система, когда власть опирается на национализм и милитаризм
Это кто так испачкал твой невинный моск?
Империализм.
Что то никаких следов от монголов на Руси не найдено, миф это.
Sasha Belov
https://www.archaeolog.ru/ru/about/history/expeditions-1990-present/izuchenie-materialnykh-sledov-batyeva-nashestviya-ia-ran
Тру Няша
Войны были их не отрицаю, а при чем тут монголо-татары, которых в раскопках даже следов нету? Воевали князья ярославские, московские, рязанские между собой захватывая владения и богатства соседние, а плепсу втирают, что это все сделали монголо-татары.
Нашествие монголов, это выдумка еврейских лже историков.
Везде фашизм мерещится.. Другие времена, другие нравы.
Это нацизм
Sasha Belov
Евреев массово убивали из-за того что они евреи ?
А было ли вообще это? Что то землю капают архиологи и ничего не могут найти, никаких признаков подобия той бойни .
Монголы убивали только тех, кто сопротивлялся.
Они брали со своих колонии налог 10% в год (десятина). Ее собирали местные князья, и они естественно, собирали намного больше, но народу вешали лапшу, что все отдают монголам.
Монголы создали "СССР": единая валюта, единая армия, единая общая граница, единые законы, единая почтовая служба. Монголы были веротерпимы, то есть не вмешались в религиозные дела.
Но их все равно все не любили, считали чужаками, колонизаторами, оккупантами.
Россия - правопреемница Монгольской империи. Везде в тексте можете слово "монголы" заменить на "русские".
Антон Арбузин
Соглашусь, так как тоже слыхал подобное . что изучая черепа определили что строение русского черепа имеет признаки монголоидной расы. он немного отличается от коренных монгол, но всём с сходства с ними больше чем с европейцами.
Sasha Belov
Если Россия - правопреемница Монгольской империи, то Китай сейчас должен быть частью России. Почему это не так ?
фашизм это европейская ценность. вряд ли монголы её разделяли.
А может это все вранье. Историкам верить нельзя, все переписано миллион раз.
...по зверствам да-вполне сравнимо.... после взятия Самарканда каждый монгол должен был обезглавить 20 пленных и только потом мог идти отбиваться на ночной сон....
Фашизм - это другое. Жестокость может проявляться и в других идеологиях.
Противники монголов ничем не лучше были. А судя по тому, что с ними вполне успешно даже европейские государства договаривались (союзы Польши и Монголии против Руси, например), то не такими уж и дикими эти кочевники были.
Во первых, все тогда так воевали. По сравнению с европейскими крестоносцами монголов еще можно гуманистами считать.
Во вторых, фашизм это форма политической власти. В то время все страны и народы были по сути фашистами.
В третьих монголов считать "фашистами" никак нельзя так они на самом деле были весьма толерантны к разным вероисповеданиям и конфессиям. В самой же монгольской верхушке были и буддисты, и мусульмане и христиане.
По понятиям того времени их можно даже либералами считать.
Может нацизмом, а не фашизмом?
Не фашизмом, дикарством, кочевники, что с них возьмёшь.