Общество
Почему большая часть населения японии носит очки???
больше всех сидят за компами
Осёдлый образ жизни, наложил свои отпечатки на генном уровне. Порчти всё население имеет осёдлую профессию. Раньше, в первобытные времена все люди были только дальнозоркими. Они постоянно смотрели вдаль ища дичь и высматривая врага. Когда поячвились профессии надобность всегда смотреть в даль отпала. Кузнец, гончар, сапожник, ювелир и пр, всю жизнь стали проводить за столом и глаза всегда смотрели только на то что вокруг. Поэтому хрусталик перестал растягиваться годами и мышцы для растяжки отрофировались и закрепились в следующих поколениях. Так появилась близорукость. Сапожник всю жизнь смотрел только на стол и на свои изделия всю жизнь. Его сын тоже и сын сына тоже. Так прошли тысячелетия и с бликорукостью стали рождаться. А в Японии на этих остовках вся жизнь была осёдлой. Они даже екораблей не догадались придумать и ездить по морям. ПОэтому надобность смотреть вдаль у них небыло. Только всякие мастеровые. У нас в ЕВропе тоже много мастеровых, но сами большие пространства порождали такие же пофесии типа чабанов, егерей, охотнтков степей, прерий, коноводов и пр. которые тольеко и делали, что всегда смотрели вдаль растягивая этим хрусталик. Поэтому в Европе меньше близоруких. Взять тот же Китай, где нет очкариков. А потому что гиганская империя как та же Европа и такие же пофессии связанные с дальнозоркостью. Но любую близорукость можно вылечить только всем лень. Это открыл наш Утехин из Ленинграда.
да потомучто у них страна восходящего солнца и поэтому носят очки а когда небыло очков у них был комплекс из за щюрых глаз
У японцев глаз не видно. Очки снаружи увеличивают. Тогда только собеседник может смотреть японцу прямо в лаза, когда он в очках.