Общество
Почему большая часть населения России утверждает, что верует в господа, носит на пузе крест, но посты не соблюдает?
Потому, что на пузе, потому и не соблюдает.
Жуируют по жизни
Крест- на груди)))
Разрешается не соблюдать пост военным, путешественникам, больным и т. д.
Что значит верит? Каждый это понимает по своему. Тех, кто неправильно верит называют антихристами. Главный батюшка Кирилл сказал: "Мы прославляем антихристов, которые боролись за единство церкви"
По статистике, верующих у нас 12%, при этом активно верующих (соблюдающих посты и пр.) , только 2. Плохо это, или хорошо не суть важно. Важно лишь то, что действительно у нас скорее почитают традицию.
Пост - дело добровольное. Я ваааще анархист и неверующий. Фома типа. А большая часть - трепло. Вот и всё
пост русскими людьми несоблюдается поскольку превратился в бессмысленный ритуал. мало кто знает что пост это метод очищения организма, приведение в порядок "механизмов" для последующего качественного общения с богом, а не календарная голодовка в честь какуих то событий.
А, что в вашем понятии пост?
Ну крест у меня есть. сам православный потому что, но Я по русски верю, без закидонов всяких и понтов дешевых... в церковь правда редко хожу
П. с а что тут кто то против Святой Провославной Церкви что то имеет?
П. п. с Церьков и попы разные вещи, а в церкви еще батшюки есть
Паст это подвиг и не каждый может его вынести. Я, например, в голодные 90гг решила попостится. До этого времени мяся толком не ели, а тут сало захотелось так.... Я поняла, что к такому испытанию я еще не готова. А в пост главное не то, что в рот входит, а лавное- что выходит. Т. е. следиь нужно за своей речью, поступкамии т. д.
Дань моде, не верят не только простые люди но и бизнесмены в рясах:)))
Они что показывали тебе что носят на пузе?. у тебя интерес другой нежели посты
Почему по этому поводу не возмущается ни бог, ни церковь, а только неизвестные интернет-персонажи?
Вы, Светик, конечно, не христианка.
И крестик Вы не носите. А если бы носили, то знали, что носят крест на шее! Крест имеет великую силу! Говорят, что не мы его (крест) носим, а он - нас!
У нас в Москве в ЮВАО церкви в выходные дни полны народа: приносят грудных детей, стоят детишки, взрослые и пожилые и все стоят до конца службы! Интересен тот факт, что маленькие дети знают молитвы и поют, а некоторые пожилые бабушки стоят и молчат.
Народ у нас "проснулся"! Слава Богу!
1.Не суди и не судим будешь.. . : )
2.Пусть утверждают, вам то что? Тем более, что поститься и верить в Бога это не одно и тоже.. .