Общество

Чем странник (не путать с бродягой), отличается от путешественника?

Целью перемещения в пространстве.
Elena Bychkova
Лучший ответ
Путешественник съездил и вернулся, а странник вечный.
Елена Куликова
Михаил Кукушкин Ну так как про хомячка думаешь?
у путешественника есть компас
странник бродит без маршрута
Путешественник - это хобби или профессия (есть иная жизнь между путешествиями), странник - это образ жизни, жизненный уклад. Я понимаю так.
Анна Репина
Путешественник путешествует на собственные, государственные или спонсорские деньги, имея цель путешествия - либо отдых, либо сбор сведений, либо проводит исследования по ходу путешествия и путешествие строго в рамах бюджета.
Странник странствует без особой цели, не стремясь безусловно достичь её, не имеет обусловленного бюджета странствия. Он просто движется в выбранном, сегодня, направлении.
Бродяга, в своём корне, в своей основе, по определению то же самое, что и совремеенный вор. Его цель украсть и пропить. Когда-то, на Руси, бродяги собирались в ватаги, переросшие в воровские артели, имели свой кодовый язык (феню) и это было сообщество, внутри которого они себя именовали товарищами имели некий уклад внутренней жизни.
Странник подрабатывает по ходу перемещений для обеспечения их и собственно себя
Жадра Абатова
странник не возвращается домой а путешественник почти всегда возвращается
Трубкина Елена
Странник входит в шкуру жителей тех стран, которые посещает, проникается их культурой и бытом, старается осознать многообразие человечества.

Путешественник просто турист пофоткать и уехать.
При случае нашкрябать на камне Колизея "Здесь был Вася"))
...или "плюнуть с Эйфелевой башни на головы беспечных парижан"
Юрийелена В
Бродяга путешествует редко, но метко, обычно раз в несколько лет.
Странник ходит по дорогам (вдоль рек), посещает разные страны.
Путешественник шествует по путям (перпендикулярно рекам). Тоже может посещать разные страны, в принципе.
Различие в том, что странник передвигается по дорогам, а путешественник - по путям.
Вадим Эрдман
Корни слов даж разные
Странник не путешествует.