Навальный разделил премию в €10 тыс. между семьями четырех политзаключенных
Оппозиционный политик Алексей Навальный разделил между четырьмя семьями политических заключенных 10 тыс. евро, которые ему полагались вместе с премией имени Бориса Немцова. «Я чувствую, что как-то странно и невозможно просто взять и потратить деньги на себя и свою семью. Поэтому я попросил Жанну Немцову поделить эти деньги на равные четыре части по 2,5 тыс. и передать их семьям тех, кому сейчас хуже, чем мне», — говорится в Instagram Навального.
Часть денег досталась семье Павла Зеленского — бывшего оператора ФБК*. В апреле суд приговорил Зеленского к двум годам колонии по делу о призывах к экстремизму. Поводом для возбуждения дела стали два твита Зеленского о самоубийстве нижегородской журналистки Ирины Славиной. В одном из твитов Зеленский написал: «Давайте ******* [бить] эту недовласть». Зеленский вину признал и отказался от адвоката. Жена оператора говорила, что ее муж признал вину, поскольку хотел добиться смягчения наказания.
Часть денег Навальный направил семье Андрея Боровикова, которого приговорили к 2,5 года колонии за распространение порнографии через интернет путем репоста клипа группы Rammstein на песню Pussy.
Пост в соцсети «ВКонтакте» Боровиков разместил более шести лет назад. «На самом деле его „преступление“ заключалось в том, что он боролся против мусорного полигона в Шиесе», — пишет Навальный.
Также помощь от политика получат семьи Владислава Мордасова и Яна Сидорова, которых еще в 2019 году признали виновными в покушении на организацию и участие в массовых беспорядках.
Оба получили по 6,5 года колонии строгого режима. Следствие утверждало, что Мордасов и Сидоров вели телеграм-чат «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону» для сторонников запрещенного в России движения «Артподготовка» ** и призывали его участников к массовым беспорядкам.
Общество
Вы бы решились передать свои 10 тыс евро политзаключённым? +
Да. Пидораша меня больше не волнует, я связываю своё будущее с менее отсталыми странами.
«Давайте ******* [бить] эту недовласть» это «экстремизм» только в Раисе, в других странах это оппозиционные взгляды. Я не вижу признаков организации реальных побоев реальных лиц.
Когда Шамсутдинову воорружённые люди говорят, что изнасилуют его- это смешная шутка, а когда Пуклеру на своей стенке в ВК пишут что будут бить его- это экстремизм. ..Удачно родить в эту канаву своих детей!..
Вполне возможно, но маловероятно.
Таня Мышкина
Конечно, НЕТ!)))) ты ж жадный)
Какая трогательная история. Жаль, что пистёжь, а то бы я заплакал.
Этот дешовый спектакль в благородство вызовет сочувствие разве что у идиотов, а нормальным людям понятно, что так Госдеп распределяет бабло своим агентам в России.
Воображаемые десять тысяч евро я передам куда угодно.
Молодец!
И где же тут хоть один политзаключенный? Одни уголовники в списке.
Разделил на 4 семьи... которые совершенно случайно оказались ближайшими друзьями.... А ведь обещал каждому кто пострадал....
Или он так решил их подкупить что бы они молчали? А то ведь там и ему корячится новый срок если допустим Мордасов заговорит и начнет давать показания следствию.
Его ребята не поняли, если бы он не отдал, бывает, что и свои предают.
Так себе идея подзаработать денег.
Спасибо товарищ...
и где их взять? мне бы кто дал
Прочитав фамилии Навальный и Немцов, дальше читать не стал.
Неизвестно Неизвестно
Ещё придётся посмотреть...
Алексей Лысов
Пошёл подгузник сменить?..
Да я таких денег и в глаза не видел.
нет
Ему наверняка условие поставили: даём тебе премию, а ты её отдай, чтобы все видели что ты мать Тереза.
Бог дал, Бог взял