Общество

Почему слово фашизм стало негативным, но его символ - фасции -продолжает использоваться на эмблемах различных ведомств?

* Pro100 Anя *
Фа́сция (лат. fascia — повязка, полоса) — соединительнотканная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы и образующая футляры для мышц у позвоночных животных и человека; выполняет опорную и трофическую функции
Пардон, но это анатомия, бро.
Ivan Larionov
Лучший ответ
"Фашизм носит имя, само по себе ничего не говорящее о духе и целях этого движения. Fascio означает "объединение" или "союз", так что фашисты - это "союзники", а фашизм должен означать "союзничество". Этими словами Фриц Шотгефер указал в 1924 году на некоторое хотя и банальное, но часто упускаемое из виду обстоятельство. В отличие от таких понятий, как консерватизм, либерализм, социализм, коммунизм и т. д., понятие "фашизм" лишено содержания. Итальянское слово fascio, означающее "союз", происходит от латинского fascis: так назывались связки розог у римских ликторов (В Древнем Риме ликторами назывались почетные стражи, сопровождавшие консула.).
Эти ведомства разделяют их принципы. Просто не называют себя фашистами
Тут - как у Достоевского в "Преступлении и наказании". Нам в школе учительница объясняла символизм топора. Первый удар Раскольников нанес обухом - вроде как - контролируя ситуацию и действуя по плану. Когда что-то пошло не так, и он утратил контроль, то стал бить уже острием. То есть фактически - ситуацию контролировал топор.
Здесь, возмножно, то же самое. Фасции как символ полномочий применять силу для силового ведомства - это нормально. Проблема возникнет, когда это ведомтство получит полную власть и не будет никому подотчетным. Мне кажется - именно в этом суть фашизма.
Итого: наличие фасций в гербе силового ведомства - нормально. А вот если на гербе страны ничего кроме фасций не будет или фасции будут заслонять все остальное - вот это и будет символизм фашизма.
Игорь Легедза Фашизм это методы управления основанные на терроре при отсутствии чрезвычайной ситуации. В Древнем Риме ликторы наделялись особыми полномочиями только при чрезвычайной ситуации как то: война или стихийные бедствия.
Это еще цветочки)) Посмотрите на новое здание штаб квартиры НАТО)))))))))))))))
сейчас сроки добавили за пропаганду фашизма,
так что ты поосторожнее
Масонская символика указывает на то, кто реально рулит в этой конторе. )

«Знаки и символы правятъ мiромъ,
а не слово и не законъ».
Конфуцiй

Масонство все в символах.
Ни в одной политической, религиозной системе символы не играют такой колоссальной и решающей, роли, как в масонстве.
"Символы предоставляют мысли свободу, простор".
"Язык в наших ложах иносказателен".
Так масоны говорят сами о себе. И этими символами, образами и иносказательным языком масонство настолько умело и широко пользуется, что не только дает возможность своим братьям- масонам безошибочно распознать где свои и где враги, но и заставлять непосвященных "профанов" служить масонству против всякой их воли и желания.
Лукин. В мире символов 1936г

/yz-p.ru//viewtopic.php?f=4&t=127&p=288&hilit=масонские+символы#p288
*****елена *****
Вы здесь про символ Фаш (пламень) – символ защитного обережного Духовного Огня, очищает Дух человеческий от эгоизма и низменных помыслов. Но надо читать всё слово Фаш-шиз (м) Шиза - навязчивая, необъяснимая с точки зрения логики идея, связанная с изменённой психикой поэтому то и ш-изм
Катя Малышева
Хорошо что не фрикции.