Общество

Оптимизация медицины и ковид. Кто нибудь понесёт ответственность?

Десять лет назад, в 2010 году, в России началась реформа здравоохранения. Ее тогда называли оптимизацией, и отвечала за нее Татьяна Голикова – бывший министр здравоохранения. Сейчас она занимает должность вице-премьера и возглавляет оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
Тогда планировалось оптимизировать расходы за счет закрытия неэффективных больниц и повысить зарплаты медработникам.
Это привело к тому, что после выхода "майских указов" начались сокращения. Так, с 2013-го по конец 2019 года, по данным Росстата, младших медработников стало меньше в 2,5 раза – их количество сократилось с 687 тысяч человек до 265 тысяч; среднего персонала – почти на 10% – с почти 1,5 миллиона человек до 1,3 миллиона; а врачей – на 2,2% – с 578 тысяч человек до 565 тысяч. Отдельно стоит отметить врачей-инфекционистов, их по сравнению с началом медицинской реформы стало на 10% меньше, эпидемиологов – почти в полтора раза. Смертность от инфекций, напротив, выросла на десятую долю процента.

ПС: уважаемые "патриоты" власти (не страны), каких тут много на Майле. Прежде чем обвинять меня во лжи научитесь пользоваться информацией! Я вас научу - открываем Яндекс (российская компания, это более патриотично чем Гугл), вводим "оптимизация медицины", снимаем розовые очки и читаем, образовываемся, смотрим на цифры, статистику. Вся информация есть в общем доступе, ничего не придумал.
Строго говоря, в том, что Россия наконец-то стала бить мировые рекорды, правда, пока только в области заболеваемости ковидом и смертности от него же, виноват в первую очередь лично Путин.

Это он запускал нацпроект "Здравоохранение" в 2006 году, который фактически стал нацпроектом "Просри здравоохранение". Это из-за него в стране в разы сократилось количество медучреждений. Это его стараниями профессия врача стала непочётной, и постоянно находящейся под взглядом карательных органов, готовых посадить людей в путинские пыточные концлагеря за лишнюю ампулу обезболивающего. Это с его подачи главврач больницы - не врач, а единоросс.

Сейчас мы пожинаем результаты его работы. И выхода из ситуации лично я не вижу. Может, кто-то видит?
Лаура Тукашева
Лучший ответ
При обнуленном непричёмыше, его чиновники за исключением редких показательных порок, ни за что не отвечают, поэтому везде бардак и развал.
Молодец! Вмазал, так вмазал!
а я с вами согласна.. в медицине хер знает что творится, всё сокращают и оптимизируют.. а нагрузка увеличивается.. не пора ли сократить и оптимизировать чинуш...
Те, кто занимается "оптимизацией" медицины несут ответственность не перед народом страны, а перед теми, кто их курирует и наставляет "рекомендациями" : МВФ, Всемирный банк, РВФ США ...Так что и не ждите ни оправданий, ни раскаяний, ни сожалений ...В догонку : в новом бюджете России на 2022 год запланировано снижение расходов на здравоохранение на более чем триллион рублей ...и это на фоне пандемии и увеличении общей смертности не только от "пандемии" , но в основном от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний .
Валера Доценко
ответственность несут только ответственные
Отвественность за что?
Уголовные преступления указаны в УК РФ!
Вот у нас любят стращать народ 90ми годами прошлого столетия, однако в те самые 90е в моем поселке была полноценная больница с стационаром и полным штатом врачей-сейчас же больница превратилась в поликлинику а скорую помощь так вообще убрали под предлогом малого числа жителей, люди часами ждут когда из города приедет.
Mixan Romanov
Как кто понесёт ответственность, народ конечно!
Алина Дроздова
как показывает практика, в кремле и правительстве РФ работают лишь бы в наглую не воровал, ответственности за работу никто и никогда не имел в истории РФ. Не припомню, что бы кому ни будь из них даже задрипанный штраф выписали за брак в работе, за то что своими действиями нанесли ущерб. Так что ответ на ваш вопрос очевидный, на местах люди люлей получают и штрафы и уголовки за этих голиковых, а голиковым как с гуся вода. Видать незаменимые люди эти голиковы.
Смертность у того кто не привитый.

Ты привит?
Каламкас Ермекбаева Привит уже 3 раза. Но с вами не согласен - умирают и привитые, в больницах лежат привитые тоже. Вакцина не спасёт от болезни если много хронических болезней