Общество
Если на монете отчеканен определенный год, то значит именно в этом году она и была произведена?
Я просто знаю что в Украине до сих пор в обращении 10 копеек 1992 года, но это же не значит, что эти 10 копеек чеканят уже в 2000х и указывают на них 1992 год?
Вовсе не обязательно !
Владимир Черников
а что разве в 2021 году могут штамповать монеты за 1992 год?
Это может быть год принятия образца дизайна монеты.
Теперь символика на монетах не требует обязательного серьёзного отношения к ней.
На десятке у орла опять 3 короны, но это вовсе не означает, что красные террористы должны вернуться в сибирские лагеря. К большому сожалению.
Вовсе нет перед денежной реформой или вводом новой монеты ее сначала нужно сделать на монетном дворе ее печатают или отливают заранее, потом часто упрошают на более дешевый металл и проще в изготовлении все равно это со временем обесценивается инфляцией в стране подделывать например 5 копеек никто не будет больше возни
2 Если вы имеете ввиду ее коллекционную ценность то она ничего не стоит и стоить никогда не будет как например советская мелочь из не драг металлов, так как никто обычно не купит .Хотя время от времени монеты типа чеченская республика 10 руб или ямо ненецкий округ выставляют на сайт типа молоток за высокую цену, где обычно никто не покупает их, но сайт бесплатный или символическая плата
там коллекционеры любят накручивать цену все равно они только продают их обычно а не покупают
Нет.
Владимир Черников
развернутый ответ дайте пожалуйста на мой вопрос, что значит нет?
Даже банкноты до сих пор ходят с напечатанным 1993 годом. Просто когда меняют состав сплава монеты или выпускают купюру нового образца степеней защиты - то на ней меняют год, с которого эти изменения ввели.
Монеты меняют чаще - первые даже 10 копеечные были не магнитными - то есть не из железа а из более дорогих материалов сделаны были. А теперь и пятирублевые монеты - железяга.
Владимир Черников
то есть вы хотите сказать что эти 10 копеек 1992 года украинские могли быть отчеканены и позже чем 1992 год?
Владимир Черников
правильнее сказать начало чеканки с 1992 года и по тот год когда началась чеканка монеты другого года, например если после 1992 года есть 10 копеек 1996 года, то соответственно 10 копеек 1992 года могли чеканить с 1992 по 1996 год включительно?
Ответ: нет. Не обязательно год на монете соответсвует году чекана. Пример: денежная реформа 1960-61 года в СССР. Обмен денег начали с нового года. Монеты 1960 года не существуют. Но это означает, что буквально за пару дней после нового года начеканили миллионы монет на всю страну. Т. е. монеты 1961 года чеканили в 1960 году. Есть и другие примеры.