отсутствия товаров??
Я думаю что и то и другое сразу...
Общество
В СССР не было такого количества гипермаркетов так как у людей просто не было денег что то покупать или по причине
В СССР было молоко, и небыло 100 сортов порошкового гавна, поэтому ставили вместо маркета одну бочку.
Денег было много, товаров не было и те деньги потому мало чего стоили.
строили универсамы в новых районах, в обжитых оставались старые булочные, молочные, гастрономы...
как раз деньги были, и очереди
1) Вообще-то, люди тогда имели sберкнижки, и в 90-е на них пропали огромные деньги.
2) Были в городах огромные универмаги и прочее. Как и ныне.
3) Дефицит некоторых товаров был, но это ещё и потому, что натуральными были продукты. Произвели - и мгновенно рядом реализовали.
в СССР вообще не было гипермаркетов. И маркетов тоже.
наоборот--деньги были, а вот покупать--не особо
сейчас, они не нужны в таком количестве;
в СССР заботились о том, чтобы народ имел возможность работать и зарабатывать, магазинов и рынков хватало
Люди давились в огромных очередях по записи на автомобили, кооперативные квартиры, мебельные гарнитуры, хрусталь, золотые и прочие ювелирные украшения . Возможностей для этого было у многих, а вот предложение было всегда ограничено ...Быть может это делалось специально : помните как у Райкина - пусть всегда чего-то не будет хватать ...Дефицит ...Через заднее кирильцо ...На дефиците держалась вся торговая мафия, в основном состоящая из представителей "дружественных" народов .
"Мировая кормилица" закупала пшеницу в Канаде за валютную выручку от нефти. Когда вам твердят о "сверх-работящем народе", знайте, тот народ не способен работать вовсе.
И с освобождением республик от московских паразитов, в РФ опустели полки магазинов.
Замир Рапагатов
Какая валютная выручка от торговли на рубли в странах СЭВ. Ты техосмотр головы давно в ГИБДД не проходил?
Буржуазная культура потребления, нынче 70% еды идёт на ожирение, унитаз и помойку
по отсутствии свободы хорошим людям . власть была у уголовникав каторы все товары отсылали на запад - спасая капитализм и принижая социализм . про деньги а что тогда они говорили что деньги не обеспечены ! !значит деньги были ! !а вот товары отсылали продавали и на счета там клали
Денег было как грязи, с прилавков сметали все
Денег в СССР было больше количества товаров, скупалось все
В СССР были Универмаги и Универсамы - если бы у людей не было денег на покупки, их не стали бы строить для размещения товара такими большими - плановая экономика, сэр!:)))
Вероника Шредер
Натурпродукт из еды долго не лежит...
Не так. Просто людям специально не давали хорошо жить - их надо было измучить тотальным дефицитом, очередями и пустыми прилавками, чтобы народ еще крепче сплотился вокруг родной коммунистической партии
Деньги были, товаров некоторые были в дефиците.
У тебя скудоумие. В СССР не применялась химия, отравляющая людей, но увеличивающая срок хранения продуктов. Поэтому товары нужно продавать быстро. По этой причине продукты выпускались на местах, в пределах района, максимум области, и реализовывались во множестве небольших магазинов, а не валялись на оптовых складах или полках супермаркетов. А ты химию жрёшь и удивляешься, почему в 40 лет инфаркт, а в 30 - рак. Или связи не видишь?
Вопрос риторический. Это твоё дело. Мне не интересно.
Береги себя.
и то и другое
вместо ассортимента было натуральное качество
Дмитрий Борисов
такое натуральное качество?
ГОСТ 23670-79 КОЛБАСЫ ВАРЕНЫЕ, СОСИСКИ И САРДЕЛЬКИ, ХЛЕБЫ МЯСНЫЕ
2.2а. При выработке вареных колбас, сарделек и мясных хлебов предприятиями Госагропрома СССР допускается применять:
- обрезь мясную говяжью жилованную - мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 20%;
- обрезь мясную свиную жилованную - мышечная ткань с содержанием жировой ткани 30-50%;
- стабилизатор белковый;
- массу мясную говяжью, свиную и баранью, полученную методом механического прессования или при обработке кости в солевых растворах;
- массу мясную, полученную при механической обвалке тощей баранины (козлятины);
- блоки из мясной массы замороженные;
- плазму (сыворотку) крови;
- срезки, полученные от зачистки вареных копченостей.
- стабилизатор белковый;
- блоки из мясной массы замороженные;
- плазму (сыворотку) крови;
По крайней мере товары были качественные свои
А щас денег много что ли