Потому, что коммунисты - это диктатура. Насаждение своей идеологии с помощью геноцида всех, кто не согласен. Именно при коммунистах произошло столько смертей в СССР, что равносильно вымиранию одного среднего государства. Расстрелы заложников и людей других классов - с этого началось. Далее всех инакомыслящих. В Кронштадте матросы восстали. Тысячами расстреляли! Восстали крестьяне в Тамбове - бомбили химическими снарядами. И выпустили по крестьянам 2000 таких снарядов!
Насильственная коллективизация и продразверстка. Миллионы смертей от голода (это коснулось и моих предков). Далее убийство своих же коммунистов, но правых и левых. Война. После войны маховик террора не остановился. Даже Хрущёв расстрелял рабочих в Новочеркасске. И т. д.
В результате чего часть населения СССР превратилась в этаких послушных рабов, которые делали всё, что говорила партия. А вторая часть советского социума люто возненавидела такое государство, где в почёте был террор против своего же населения и где даже за туалетной бумагой были очереди. А в итоге всего этого и рухнул Советский Союз, а за него никто даже капли крови пролил в 91. Почему? - Ответ на этот вопрос более чем очевиден.
Общество
Почему в 1991 миллионы коммунистов не встали грудью за СССР и свою партию, а по тихому сжигали партбилеты?
Видели, что партия давно изжила себя. Не слепые же были эти самые коммунисты.
А те коммунисты, что у власти были, никуда не делись, там же и остались. В силу возраста сейчас отошли от дел. Ну так, на их местах теперь бывшие комсомольские деятели. Только подразбогатели чуток.
ах как стонут уже 30 лет русофобы-антисоветчики:))
Ах как жаждали они кровавой резни и гражданской в 1991м.
И как не могли понять, почему проклятые кровавый упыри-коммунисты не стали по примеру белых благородных господ в 1918м заливать пол России кровью, цепляясь за власть:))
Вот такие мы-коммунисты.
Захотел народ в место социализма оказаться в жоппе капитализма и как твоя латвия-ударно вымирать- да пожалуйста.
Воля народа-закон.
Вот такие мы-коммунисты.
Воля народа-закон.
________ ________
Да, не стали, если не считать красного террора, сталинских репрессий, брежневских посадок, голодомора 30х, раскулачивания
Кровавый эксперимент с насильственным выведением новой породы людей не удался. Это очевидно.
Все были на лосиной охоте
Так же чинуши будут сжигать портреты Путина.
По разному было.
Самое тяжёлое было в том что измена была сверху. Приказы спускавшиеся по вертикали были самоубийственны. Для многих буквально. Организм Партии был поражен вирусом предательства и соглашательства. Особенно тяжело били "надо как все" (подразумевая капиталистическое окружение). Боязнь гражданской войны. Думали так лучше, и не верили что всё ТАК плохо.
А ещё - Партия была поражена вирусом бюрократии. Отторгались верные кадры и протаскивались "свои".
В 88м я подал заявление в Партию, хотел вступить на своём Заводе, на участке где начал работать сразу после школы, откуда ушёл в армию и куда вернулся, где отлично себя проявил. Мне дали рекомендации два старых Коммуниста, работавших там же ещё со времен Сталина. Дело было только за рекомендацией комсомольской первички. Но я нацмен, а разнарядка была только на русского... Сам начальник цеха пришёл на комсомольское собрание, чтобы проконтролировать что мне не дадут рекомендацию. У старого мастера, давшего мне рекомендацию даже слеза пробежала...
А сынок начальника цеха в том же году был принят... Позже я этого мальчика в НДР видел. Сейчас, наверное, в ЕР...
Я больше не пытался вступить и просто остался "беспартийным коммунистом". Стараюсь приносить партии пользу в меру сил и умений.
Алика Давыдова
Так.
Потому что в КПСС люди вступали ради карьеры и других преференций, а не для того, что бы свою голову подставлять ради идеи .
Сжигали немногие. И обычно, чтобы другие это видели. Я лично не сжёг, а оставил на память, до сих пор в ящике лежит.)
Ушли впартизаны в подполье. Но многие в бизнес бандиты в политику, побольшему ничего неизменилось
потому что мрази.. выродки и (поток нелицеприятных выражений) предатели.. они хуже чем Власов..
Коммуняки сами устали жить в постоянном страхе, а стать крайним и отвечать за преступления партии конечно никто не захотел.
опять бессовестно врёшь.
что с тебя взять брехло вонючее!
потому что давным давно слово коммунист стал синоним слову пидераст
скоро увидишь тоже самое
миллионы сжигали? это сильное преувеличение
Наталья Халдина
автор им всем спички приносил )
Либо боялись, либо плевать хотели на СССР.
Так, и миллионы демократов тоже грудью не встают сегодня.
По тихому на кухнях сидят. А че так?