Общество

Почему коммунисты не встали на защиту СССР от развала?

Ольга Петина
Встали но их заткнули.
План развала СССР удался.
Марина Сутормина
Лучший ответ
ГКЧП попытались, но чуть война не началась
Они то и развалили:) ) Ну кто возглавил перестройку? Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза Михаил Горбачов. Чем не авторитет для коммунистов?? ?

Все первые демократы (кстати и сегдня много их еще живы) это выходцы из СССР из КПСС.... Конечно. План развала СССР был, но не стоит во всем обвинять только Запад. Да и экономика не выдерживала никакой критики.... А кто виноват?? ?
В первую голову сами же коммунисты, находящиеся у власти.
Субординацию, душу мать, соблюдали... Что, можно было подумать после войны когда коммунисты первыми поднимались в атаку, что первое лицо КПСС окажется сукой? Этого нельзя было представить себе даже в страшном сне.
Оказалось, предела человеческой подлости не существует.
Аня ****
Коммуняки в массе народ безвольный и ведомый а их вожаки перекинулись на сторону Ельцина.
потому что у нас социализм был фальшивый и коммунисты тоже. "Спасибо" товарищу Сталину за то что он все офальшивел
Как это не встали?
А ГКЧП?
Вся беда в том, что партийная верхушка полностью оторвалась от народа, даже от своих простых партийных товарищей.
Собственно говоря, даже те идейные партийцы, которые верили и в коммунизм и в светлое будущее, не верили своим партийным руководителям и не хотели их защищать.
Их власть, никем не выбранная, когда любые назначения были результатом "подковерных" игр, когда они полностью потеряли доверие простого народа, просто никто не ХОТЕЛ защищать.
А ГКЧП - это просто волдырь подковерных игр. Его организовали те, кто хотел сохранить себя у кормушки власти.
Впрочем, даже среди них были порядочные люди.
Уважаю пустившего себе пулю в лоб после провала ГКЧП генерала Пуго Б. К.
Так, главный комуняка и развалил-Горбачев!
Максим Баранок
Валерий Михайлов Не зря же он столько лет прожил в Америке ))
Они и развалили. Учи историю.
В&
Вика-{{-{@ '
Ольга Петина Мной был выбран Ваш ответ-ЛУЧШИМ,но модераторы игнорировали мой выбор и выставили вопрос на голосование!!!!
Потому что коммунисты - это не один и не пара человек, в то время все были коммунистами, и Ельцин тоже, пока им это было выгодно. Верхушка потихоньку обворовывала страну, но не так нагло, как сейчас, деньги копили, в том числе и на заграничных счетах, а тратить в открытую не могли, и когда почувствовали "ветер перемен" сами и кинулись разваливать страну, что бы с выгодой для себя прихватить всё что можно. Были немногие порядочные, которые искренне верили в светлые идеи, но их задавили на корню. А народ так привык к "правильным действиям партии", что вовремя и не понял, что происходит, а когда понял, уже поздно было. И вообще, в любой партии, в любой религии, искренне и чисто верят в свои идеалы только низы, а верхушки всех этих образований всегда наживаются и на святом деле тоже. Вот сейчас все в религию бросились. И что? простой человек может последнюю копейку в храм отнести, что бы свечку купить да помолиться, а попы на каких машинах ездят, какие дома строят, какие пуза отрастили. И так везде.
Рудольф Чоголи
Ленчик Ленчик Лучший ответ!
горбачев разложил всю верхушку которая поняла что можно удачно пристроиться при новых порядках, рядовые коммунисты кпсс только платили взносы -никакой солидарности и влияния у них никогда не было .поэтому повлиять на ход истории они никак не могли
Некогда было, все заняты были растаскиванием того, что было нажито "непосильным трудом"