Общество
Почему в Литве мало русских по сравнению в Латвией?
В Литве в первые послевоенные годы не было такого сильного дефицита рабочей силы, как в Латвии.
В Латвии в советские времена штаб ПРИБВО был и соответствующее засилье советских военных с семьями, которые почти все остались здесь на жительство.
Благодаря первому секретарю компартии Литовской ССР А. Снечкусу. Тот, всячески противился попыткам "разбавить" титульную нацию русскоязычным населением
литовцы то не дураки)))
Литва сильно отличается от Латвии и Эстонии. И заслуга в этом первого секретаря ЦК КП Литвы Снечкуса Антанаса Юозовича (был в этой должности с 1940 до самой смерти в 1974 г.).
Нет, он прекрасно организовал раскулачивание в 1939-41, после войны он так же организовал раскулачивание богатых крестьян и борьбу с "Лесными братьями", но...
В его биографии написано:
Со второй половины 1950-х годов начал отстаивать интересы республики в кадровой политике, обеспечении населения продуктами питания, развитии сельского хозяйства, в заботе о национальной культуре.
Т. е. его "колхозники" жили, как и до прихода советских войск на хуторах, и вели хозяйство проверенными дедами методами.
Кроме того, он сопротивлялся построению в Литве советских заводов - гигантов, которых было множество в Латвии и Эстонии. Таким образом, в Литве не было наплыва приезжих из других республик СССР.
Единственно, ему не удалось отбиться от построения атомной электростанции.
При въезде в Литву из той-же Латвии сразу бросались в глаза богатые дома крестьян и полки магазинов, в которых было изобилие продовольственных товаров.
В его биографии написано:
Там и немцев нет и укропы с эстонцами не прижились.
В момент оккупации и после Литва была аграрной страной. Русские ехать и работать в колхозы не захотели.
Вова Клечин
Литва испокон веков была аграрной.
) Если сами литовцы бегут из Литвы, то что тогда говорить о других национальностях.