Потому что операция была плохо подготовлена, а наступающие сов. войска плохо вооружены.
"Мы наступали на Ржев по трупным полям. В ходе ржевских боёв появилось много «долин смерти» и «рощ смерти». Не побывавшему там трудно вообразить, что такое смердящее под летним солнцем месиво, состоящее из покрытых червями тысяч человеческих тел. Лето, жара, безветрие, а впереди — вот такая «долина смерти». Она хорошо просматривается и простреливается немцами. Ни миновать, ни обойти её нет никакой возможности: по ней проложен телефонный кабель — он перебит, и его во что бы то ни стало надо быстро соединить. Ползёшь по трупам, а они навалены в три слоя, распухли, кишат червями, испускают тошнотворный сладковатый запах разложения человеческих тел. Этот смрад неподвижно висит над «долиной». Разрыв снаряда загоняет тебя под трупы, почва содрогается, трупы сваливаются на тебя, осыпая червями, в лицо бьёт фонтан тлетворной вони. Но вот пролетели осколки, ты вскакиваешь, отряхиваешься и снова — вперёд."
Михин П. А. "Артиллеристы, Сталин дал приказ."
По подсчетам А. Исаева, в Первой Ржевско-Сычёвской операции соотношение потерь составляло 6:1, а во Второй (операция «Марс») оно улучшилось до 4:1. В ходе Ржевско-Вяземской операции 8 января — 20 апреля 1942 года, по данным справочника «Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Кампании и стратегические операции в цифрах», общие потери советских войск от всех причин составили 835 881 человек, а немецких — 196 939, что также даёт соотношение потерь свыше
По другим источникам немецкие потери обозначены, как неопределённые.
Общество
Почему под Ржевом (со слов копателей) на десять сов солдат приходится только один фриц?
Так в то время было популярным у советских генералов мясом заваливать с лозунгами типа - "Оружие добудете в бою".
какие копатели сгнило всё кроме пряжек и ремней
Yiman Apasov
https://www.youtube.com/watch?v=DvC8tnNbfZw
Потому что надо было сдаваться европейцам, а не против Европы переть? или как ?( Сарьказьмь)
Кстати а где вы с копателями познакомились?
Оля Коврова
для тех кто в танке - есть спецфорумы в сети
официальная цифра потерь Вермахта против РККА на Восточном Фронте 2.7 миллионов человек - считается более ли менее точной
официальная цифра потерь РККА там же против Вермахта 12.7 миллионов человек - считается заниженной в два с половиной - в три раза
Рутосава Цик
у тебя ещё и с математикой совсем плохо? Или просто с головой?
немцы забирали свои трупы
Не уверен, насчёт соотношения потерь, но Ржев был "демонстрационный отвлекающий маневр" чтобы скрыть подготовку Сталинградской битвы. Операция была громко названа "Марс", туда был демонстративно переброшен Жуков. Компенсировать недостаток техники пришлось солдатами. Именно оттуда эта фраза Жукова, которую ставят ему в вину... А что было ему делать?
Алексей Матвеев
это фраза не жукова а графа шереметева в фильме пётр первый
Да мало ли!? Причин может быть вагон и маленькая тележка.
Может фрицев было больше и потерь у совейских солдат больше, может фрицы своих собрали, может данные копателей ошибочны, может они откопали пяток окопов, и там такая картина, а окопов было немеренно, и судить по общей картине по клочку земли не корректно.
Смысл обсуждать контент копателей, по гусски это обычные сплетни.
1:2 - еще куда не шло.
Потому шо вы брешете.
Yiman Apasov
вы дебил?
Патамушта Жуков сволочь.
В начале янв. 1942 г КА, разгромив немцев под Москвой, подошла к Ржеву. Сталин отдал приказ освободить город к 12 янв. О поспешности и нетерпении глвкома во что бы то ни стало сходу разгромить армию Моделя упоминают в своих мемуарах Жуков, Конев и др. военачальники. У немцев было преимущество в авиации, танках и тяжёлой артиллерии.
В результате этой операции, названной историками "Ржевской мясорубкой", 9-я армия Моделя не была разгромлена, она отошла на новые рубежи, а КА, понеся огромные потери в живой силе, в марте 1943 г. вошла в оставленный противником город.
Нагнали народное ополчение с одной винтовкой на троих