Общество
Эволюция гражданского общества в начале 21 века. Какие основные направления изменений?
Эволюция была всегда, а её рывок пошёл после французской революции. Второй после первой мировой с распадом империй.
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! ..
....
Больше прав и больше свобод.
На мой взгляд это активность не туда и лень от не того. Прогресс вызывает путаницу в осознании, ведь людям приходится меньше думать. Поиск цели или смысла упирается в карман, где недостаточно средств. На помощь приходит религия или иное дурманное общество. Поиск поддержки от власти или прокуратуры оказывается тупиком и появляется желание послать всё это к почтовым работникам. Теперь это ругательный термин.
Деление общества на тех, кто доволен и оптимистичен и на тех кто уже понял, что это не так неизбежно ведёт к усугблению проблем и росту аварий. Соответственно власть будет тупеть от авторитета и бездеятельности, так как первые, что довольны ими, не в состоянии придумать или создать.
В итоге общество в этом веке в России обречено на незамечание роковых ошибок и росту зависимости от промышленности других стран, где работает иная схема развития.

По-моему она тормозит.
в 21 веке все дяди стали бл@ди, а тьоти - пиде ох какой расы...:)))
Утрата рационального мышления, отсутствие классового сознания.
Евгений Боголюбов
А положительные изменения?
Общество, тщательно заваленное лапшой из телевизора, перетекает в интернет, где лапша перемежается со свободными участками. Общество поляризуется, так как слабые тонут, а сильные выплывают, выживают.
анти-расизм главным аплогеотом на Западе которых стали БЛМ, рост атеистов среди бывших "христиан", обновление таких понятий как гражданские права, гендер, пол. - рост толерантности к меньшинствам, по сравнению с философией радикального расизма - характерного для Западной Философии двадцатого века. Появление, законодательное оформление таких понятий как Однополый и гражданский брак, гражданские права человека, к примеру, право на эвтаназию. Крах тоталитарных подавляющих личность режимов - за некоторым исключением - в двадцать первом веке. Поражение традиционных консервативных институтов общества и власти и их идеологии в сравнении с Лилеральными Глобалисткимии, которые одержали победу - на сегодня. Постепенный переход в Постиндустриальное Информационное общество.