Общество

Можно было в СССР в 60 годах прошлого века законно торговать на рынке овощами и фруктами со своего огорода?

Можно... Справка, что ты колхозник и плата за место...
Наталья Аликаева
Лучший ответ
Наталья Шевченко А при чем здесь колхоз и твой личный огород??
Любовь Крячко Моя бабушка выращивала семечки на продажу, крупные серые и продавала их мешком, торговки брали . Никаких справок не помню. А вот мясо продавали со справками.
Любовь Крячко Насмешили! Как нелегально,если приезжала на базар,выставляла мешок, подходили торговки, пробовали семечки, рядились по цене , платили и забирали. один раз я была с ней,как сейчас помню, цена мешка была 19 р, это такой большой картофельный мешок. За место на рынке был сбор копеек 20. Ещё брала с собой тыквенные , их продавала сама, т.к. их было немного, стаканами по 20 коп.
Тем более торговки стаканами никаких справок не имели, они же городские тетки, жарили семечки и продавали на каждом углу стаканами в кулечки. Кто там за место брал? Весь их барыш и выгода может рублей пять
Любовь Крячко Ветеринарный врач проверяет привезенное на рынок мясо, там действительно очень строго и раньше, и сейчас! С фруктами и овощами совсем другой подход, никто их не проверяет, лишь бы за место заплатили. Рынок всегда был местом для свободной реализации сх продукции. Привезла бабка на рынок 10 яиц и ведро яблок- ей справку с колхоза брать, что это ее продукция?
Ну а кто торговал на рынке, если не частники?
Наталья Шевченко Ок значит можно было, а как это называлось прикулянство или частное предпринимательство? Но оно было запрещено и статья расстрел.
Да и это было на базарах.
Не знаю, по части законности, но торговали. Помню даже разгромную статью в газете. Там, мужик застрелил из охотничьего ружья девчонку, сорвавшую с свисавшей из его двора ветки яблоко. И особо подчёркивалось, что эта семейка постоянно торговала на рынке яблоками.
Видимо, какой-то рыночный сбор оплачивался и торговали.
Наталья Шевченко Смерть украине и Сша.
Любовь Крячко И сейчас на рынке берут сбор за место!
можно .. только осторожно
Юлия Комова
Да, на базаре. Там и мясо продавалось, но дороже чем в магазине. И петушки на палочке... Продуктами собственного производства можно и нужно было торговать. Причем, без подоходного налога. Запрещалась только спекуляция.
Олег Потёмкин
Нерабам неможна.
Они все сидели у на ГУЛАГе.
Вика Ванина
Наталья Шевченко Ты бредишь? Или шизоид?
можно, но могли и посадить. частенько договаривались за определённую мзду с директором рынка и начальником колхоза, которые выписывали соответствующие справки. вот и торговали. а без этого могли запросто припаять несколько лет тюрьмы.
Наталья Шевченко Поэтому и спрашиваю законно
Куляй Карынбаева А могли и нет. Полный рынок- базар торговцев был
В эти годы на рынке торговали исключительно своими овощами и фруктами, а не продукциие со склада
Наталья Шевченко А почему люди не платили налоги за бизнес?
почему только 60?а 50-ые, 70-ые? торговали и без проблем.
Наталья Шевченко То есть это было законно?
А кто же торговал тогда на рынке? Колхозники и жители частного сектора в городе.
Не помню, чтобы тогда в магазине продавались свежие помидоры и огурцы, может только если с юга привозили, но тогда не могли их привезти в сохранности- не было ни транспортабельных сортов,ни машин с холодильниками и все перерабатывалось на месте.
На продукцию с огорода не нужно было справок.Моя бабушка выращивала семечки на продажу мешком, не думаю, что на каждый мешок ходила в сельсовет за справкой.
Так именно для этого и был рынок, всё остальное продавалось в магазинах. На рынках были только частники. Ещё совхозы и колхозы вывозили свою продукцию.
Елена Костенко