Сразу оговорюсь, что речь не обо всех. Да, есть те, кто собирает деньги на лечение, благодарит всех и уходит "в закат". Но в Инстаграме все больше мам, чьим "деткам" нужна помощь. Конкретный пример - женщина, несколько тысяч подписчиков, причем подписана на еще большее количество, публикаций более тысячи. Листаю в начало, история с далекого 2016, первые посты - самые обыкновенные фоточки, но затем первое безобидное прошение на серьезную операцию, сумма чуть меньше двухсот тысяч. Прошло 6 лет, ребенок, как ни странно, болен все той же "смертельной болезнью". Из изменений: явное улучшение качества фотографий, оформление постов "прошения", постоянные отчеты. Я бы не смог за бесплатно выпрашивать деньги столько лет, явно есть профит.
Не знаю, с кем заключала сделку данная особа, но со временем фокус ее внимания явно переместился на пожертвования, нежели на сам объект пожертвований.
А вы как считаете, нужно вкладывать, пусть даже безвозмездно в развитие технологической медицины или все таки, надеясь получить "прощение небес", продолжать периодически отправлять денюжку несчастным мамам?
Общество
Яжематери-просительницы в соц.сетях - новый тренд?
никогда не отправляю. После первого раза еще лет 10 назад. Тогда о помощи попросила женина. которой я доверяла на 100% и сегодня доверяю.., она была волонтером в детской онкологической больнице в питере. Деньги собирали для восьмилетнего мальчика с онкологией в4 стадии, безнадежного, которого взялись экспериментально лечить в Хьюстоне. Мы собрали 250тыс дол.. Этих денег хватило на 3 месяца, потом потребовалось еще.. и еще.. через полгода мальчик умер. И зачем его так долго мучили? И как неплохо обогатились наши американские... коллеги...
Всё новое, это хорошо забытое старое. Знаешь какие организации в средневековье были самыми богатыми? - нищенствующие монашеские ордена. На современный лад это называется благотворительным фондом. Выводы делай сам.
Не хотите - не помогайте. Но тех, кому нужна дорогостоящая мед. помощь, все больше. Может, это вопрос уже к медикам?))
Даша Сидорова
Не хотите думать - не думайте. Я в вопросе все расписал, а суть и смысл вашего ответа мне не ясны
Сложный вопрос.
С одной стороны, развитие медицины необходимо. Да и технологий вообще. Потому что из проблем в мире не только болезни.
С другой стороны, все это перспектива, а есть конкретные люди (эти мамы), которые страдают от безденежья. И детям их тоже не сладко. Мошенники - это просто люди, которые нуждаются в деньгах и не могут заработать их честно. Есть люди-аскеты, которые и не нуждаются в особых деньгах. Большинство считает, что аскеты - нормальнее, чем мошенники. Но это не факт. Тем более дети-то могут и не быть аскетами. А с попрошайничества мамы может что-то и детям перепадает.
Нужно дать людям нормальную работу и заставить их на ней работать, а не заниматься мошенничеством.
Даша Сидорова
Спасибо за развернутый ответ. Я склоняюсь к точке зрения, что всем не помочь, но в перспективе, если мы будем развивать нынешние технологии, удастся спасти большее количество жизней, и лишь потому, что акцент будет сделан именно на метод решения проблемы, а не замыливания её. Эти благотворительные фонды, словно таблетка обезболивающего, не дают лечебного эффекта, а лишь скрывают боль, чтобы в целом проблема не маячила на глазах.