Общество

Скажите как думаете почему Николай 2 пал? в чем была его фатальная ошибка?

Всем известно что он был человек чести? в чем же его критический промах который привел к краху империи?
Соблюдения пакта Антанты и вступление в войну которая России была невыгодна? которая способствовало ухудшению авторитета Императора среди народа
Или что как думаете?:
Arstanbek Duisenbai
он был слишком непостоянным и просто слабым для правителя России того времени. Страна тогда нуждалась в реформах, а Николай не то, что ничего не делал для их скорейшего проведения, но и мешал их проводить. ещё и учинил маленькую победоносную войну (кстати, это выражение впервые произнёс Вячеслав Плеве, министр внутренних дел Российской Империи в 1904 году как раз о предстоящей русско-японской войне.)
&S
< Sergio >
Лучший ответ
Arstanbek Duisenbai вроде японцы тогда победили?
Нужны были реформы . Дворяне уже не могли обеспечивать устойчивость государства ...Царь же был представитель аристократии, как это купец или промышленник будут министрами или депутатами ? .Но и война тоже - что выигрывало от нее крестьянство ? ( 90 % населения было крестьянами )
Революционеров надо было давить, а не ждать, пока они окрепнут....
Жалел так называемый "народ".
Царя делает его свита. У Николая 2 доверенных и надежных людей не было, а те кто были - быстро убрали (например Столыпин). К тому же в истории свергали и убивали и более сильных личностей (Цезарь, Иван Грозный и т. д.). Так, что дело не только в царе.
России была не выгодна не столько Первая мировая, сколько три (!!!) революции произошедшие в короткий срок (1905, февральская и октябрьская).
Ислам ***
Слишком много и не обосновано доверял окружению.
Не выступал публично, не проводил достаточно чисток и перестановок в свите, министрах.
Нужно было иметь своё место в думе и быть главным спикером, управлять реформами, а не пускать на самотек.
Valera Pandelea
На фронт нужно было посылать баб давно
Им не хватало хлеба, зрелищ и мужиков
Война слишком затянулась
Распутина на всех не хватало
Поэтому его застрелили
Prive Prive